На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 063 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

«Про Крым — хорошо сказал»

 

Sean Spicer

 

В Белом доме сообщили, что ждут от России возвращения Крыма Украине. В Киеве уже назвали это заявление «хорошим», однако эксперты полагают, что вряд ли эти слова можно трактовать как изменение позиции Трампа по отношению к урегулированию украинского конфликта. Вполне вероятно, что Трамп тем самым стремится сохранить «украинскую карту» для последующего торга с Россией.

 

Пресс-секретарь президента США Дональда Трампа Шон Спайсер заявил, что глава государства ждет от России деэскалации конфликта на Украине и возвращения Крыма.

 

«Президент Трамп дал ясно понять, что ждет от российских властей деэскалации насилия на Украине и возвращения Крыма», — сказал Спайсер на ежедневном брифинге.

 

Это первое столь жесткое заявление новой администрации США касательно полуострова, который ранее был частью Украины, а затем вошел в состав России в результате референдума. Этот шаг в США не признают и считают аннексией, однако во время предвыборной кампании Трамп, отвечая на вопросы о Крыме, очень осторожно говорил, что «изучит этот вопрос» в случае победы на выборах.

 

На заявление официального представителя Белого дома уже отреагировали в Киеве. Пресс-секретарь украинского президента Петра Порошенко Святослав Цеголко заявил, что администрация президента Украины считает этот сигнал хорошим знаком.

 

«Хорошее заявление представители Белого дома. Россия должна вернуть Крым Украине», — написал Цеголко в своем твиттере.

 

Позиция не окончательна

 

Стоит отметить, что влиятельные эксперты считают, что Крым вряд ли когда-то может быть реинтегрирован в состав Украины, даже если к власти в России придет другой президент, говорил ранее управляющий директор группы Kissinger Associates Inc., в прошлом высокопоставленный сотрудник администрации президента Джорджа Буша-младшего Том Грэм. Он подчеркивал, что обе стороны должны понять, что «российско-американские отношения» значат больше, чем проблема Крыма.

 

Однако, по мнению эксперта, России необходимо добиться легитимизации этой ситуации в глазах мира.

 

«Возможно, это компенсация за потерю собственности украинской стороной. Возможно — проявить креативный подход к ресурсам в акватории Крыма с возможностью совместной добычи энергоресурсов. Возможно — проведение еще одного референдума, который может подтвердить первоначальный», — предполагал Грэм.

 

Однако эксперт подчеркивал, что все решения на этот счет должны быть согласованы с Киевом.

 

В свою очередь, профессор катарского отделения Джорджтаунского университета Анатолий Левин в статье, опубликованной в издании The New York Times во вторник, отметил, что «российская аннексия» Крыма «должна быть принята», так как «даже в результате мировой войны Россия не отдаст» полуостров.

 

При этом эксперт отмечает, что переход Крыма не должен быть «признан юридически», однако санкции с России должны быть сняты.

 

Не нужно забывать и о том, что США никогда не признавали членство в СССР трех республик Балтии, которые, по мнению Вашингтона, были насильственно «инкорпорированы» в состав Советского Союза.

 

Пока неясно, является ли заявление представителя Белого дома «окончательной позицией» либо связано с какими-либо тактическими задачами. Ранее источник, близкий к внешнеполитическим кругам, заявил, что во время неформальной встречи с представителями команды Трампа ему дали понять, что вопрос с Крымом «закрыт».

 

«Украинская карта» в торге с Россией

 

С точки зрения Андрея Кортунова, директора Российского совета по международным делам, Трамп создает новые позиции для последующего торга во взаимоотношениях с Россией.

 

«При этом следует учитывать, что мало кто из экспертов ожидал, что администрация Трампа признает за Россией права на Крым», — рассказал эксперт.

 

Однако обращает на себя внимание тот факт, что раньше эта тема преподносилась в несколько ином свете, в частности, тема Крымского полуострова обсуждалась в более сдержанных тонах. Во время слушаний в американском сенате по поводу утверждения кандидатуры Рекса Тиллерсона на должность государственного секретаря он утверждал, что США могут признать Крым частью России в том случае, если условия этого признания устроят Киев в том числе.

 

И хотя прямых призывов к России вернуть Крым Украине не было, Кортунов считает, что «вряд ли у кого-то были иллюзии», что администрация Трампа займет позицию, принципиально отличающуюся от позиции прежней администрации под руководством Барака Обамы.

 

Тот факт, что администрация Трампа именно «ожидает от России деэскалации» конфликта на юго-востоке Украины, говорит о том, что для американского президента украинский кризис — задача далеко не первоочередная. С другой стороны, Андрей Кортунов подчеркивает, что США непосредственно не принимают участия в разрешении нынешнего конфликта, поскольку не являются участниками нормандского формата переговоров.

 

«В этом смысле ничего неожиданного нет. Для Трампа украинская тема не является приоритетной. У него нет оснований симпатизировать нынешним украинским политикам, особенно учитывая их позицию по отношению к нему, которую в Киеве демонстрировали во время предвыборной гонки», — говорит эксперт.

 

Кроме того, собеседник отметил, что Киеву не стоит ожидать от США и какой-то серьезной экономической помощи. «Скорее всего, Трамп продолжит рассматривать существующие проблемы на Украине как европейские», — отмечает Кортунов.

 

По словам эксперта, в приоритете у Трампа сейчас — не создать новых проблем внутри страны, поэтому он не готов включиться в спор с конгрессом, чтобы изменить позицию сенаторов по поводу украинского кризиса. «Я был бы удивлен, если бы Трамп был готов серьезно вмешаться в урегулирование этого конфликта, который для него вторичен. Кроме того, он, вероятно, хочет сохранить украинскую карту для последующего торга с Россией. Но это можно формулировать только на уровне догадок», — подчеркнул Андрей Кортунов.

 

При этом российская позиция по проблеме Крыма остается неизменной. В январе 2017 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что вопрос о статусе как Крыма, так и других регионов России не является предметом какой-либо дискуссии для Москвы. Вместе с тем он добавил, что «в то же время Трамп рассчитывает поладить с Россией».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх