На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

КНДР приготовила американцам четыре ракеты

В КНДР нашли, чем ответить "ненавистной Америке" на ее план бомбардировки республики с острова Гуам. Ким Чен Ын пригрозил Вашингтону ракетами средней дальности, которые легко преодолеют 3400 км, разделяющие американский остров и корейский полуостров.

Фото: GLOBAL LOOK press/Cheng Dayu

Как сообщает ТАСС со ссылкой на командование Корейской народной армии, КНДР намерена запустить четыре "Хвасон-12". Они пролетят над территорией Японии, и упадут в 30-40 километрах от Гуама, чтобы американцы больше и не подумали угрожать северокорейскому народу.

Накануне Пентагон разработал план превентивного удара по Северной Корее. Об этом сообщает NBS, ссылаясь на свои источники в Минобороны США. Американские военные планируют задействовать бомбардировщики B1 Lancer с базы "Андерсон" на Гуаме, которые уничтожат стратегические объекты КНДР. По данным американского телеканала, летчики получили координаты двух десятков площадок, с которых северокорейцы могут запустить ракеты в сторону Соединенных Штатов.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что КНДР "потерпит поражение в любом конфликте, который спровоцирует". А президент Дональд Трамп после воинственных заявлений северокорейского вождя пообещал ответить "огнем и яростью".

Как говорят в таких случаях, паны дерутся, у хлопцев чубы трещат. Заложниками ситуации стали ни в чем не повинные жители Гуама, которые могут стать первыми жертвами ядерной войны.

"Честно говоря, я беспокоюсь, если не близок к панике, - приводит слова 37-летнего жителя острова, водителя автобуса Сэсила Чаграда Military.Com, - боюсь больше даже не за себя, а своего сына. Думаю, надо уезжать".

Его опасения разделяет и адвокат Тод Томпсон, также проживающий на Гуаме. По его словам, раньше он смеялся над этой угрозой, так как полагал, что в Вашингтоне сидят умные ребята, которые уладят ситуацию".

"Теперь мне уже не смешно. В Белом Доме совсем другие люди, и кто знает, что может произойти?", - задает скорее риторический вопрос Томпсон.

Гуам, США. Фото: GLOBAL LOOK press

На Гуаме проживает около 163 тыс. человек. И массированная атака ядерными ракетами теоретически может уничтожить все население острова.

Как написала в конце июля американская газета Washington Post со ссылкой на конфиденциальный доклад агентства военной разведки Пентагона, к 2018 году КНДР могут принять на вооружение межконтинентальную ракету, способную нести ядерную боеголовку. А это означает, что Северная Корея может оснастить смертоносным зарядом и Хвасон-12, которыми Ким Чен Ын уже пригрозил США. Тем более, что Пхеньян неоднократно испытывал подобные ракеты.

Впрочем, как уже говорил Мэттис, в случае атаки Гуама, КНДР будет противостоять вся военная мощь Соединенных Штатов. И в первую очередь система ПРО THAAD, которая находится на острове.

11 июля, в ответ запуск северокорейцами ракеты "Хвасон-14" в День независимости США, Пентагон провел испытания THAAD. Комплекс, расположенный на острове Кадьяк у южного побережья Аляски, уничтожил мишень, имитирующую как раз ракету средней дальности.

Вторым шагом будет, скорее всего, атака пусковых установок КНДР с базы Осан в Южной Корее. В дело пойдут истребители. А если уж Мэттис решит нанести превентивный ядерный удар по КНДР, это можно будет сделать с подводных лодок типа "Лос Анджелес". Три из них приписаны к базе Апра на Гуаме. Или бомардировщиками B1 Lancer, о чем говорилось выше. Но тогда может пострадать и население Южной Кореи. Вашингтону это не нужно.

Андрей ШЕРЫХАНОВ
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх