На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 063 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Генерал ВСУ Кузьмук: «Мы могли вышвырнуть русских из Крыма, но пожалели»

Генерал ВСУ Кузьмук: «Мы могли вышвырнуть русских из Крыма, но пожалели»

Накануне экс-министр обороны Украины генерал армии Александр Кузьмук выступил в эфире телеканала «112». Он рассказал о неудовлетворительном состоянии украинской, призвал руководство страны поспешить со вступлением в НАТО и традиционно поведал о пресловутой русской угрозе. Особое внимание он уделил событиям в Крыму, которым лично стал свидетелем.

Кузмук заявил, что к 2014 году ВСУ были практически уничтожены. Когда в Крыму народное ополчение взяло под свой контроль все органы управления, а военные части украинской армии заблокированы, он отправился в Симферополь, чтобы лично поддержать своих бывших подчинённых, которые просто не знали что делать.

Весной 2014 года генерал посетил бригаду морской обороны в Перевальном, где собрались командиры всех частей ВСУ, расположенных в регионе. По словам Кузьмука, часть была окружена плотным кольцом гражданских, среди которых находились разномастные группы казаков. А чуть поодаль были так называемые «зелёные человечки», которые издали наблюдали за происходящим.

Украинскому генералу позволили свободно пройти к своим, где он встретился с бывшими сослуживцами. Кузьмук отметил, что настроение в части было боевое, а морпехи были готовы разорвать и вышвырнуть русских из Крыма. По его мнению, крымских частей ВСУ было достаточно для быстрой и сокрушительной победу Украины, однако на совещании офицеров было решено пожалеть местное население. Практически все местные поддерживали возвращение полуострова в состав России. Только это останавливало ВСУ, заявил экс-министр, в целом же боевой дух армии был на высоте.

Однако первая часть его интервью несколько противоречит последующим. Так, одной из главных причин «поражения» ВСУ на полуострове Кузьмук назвал состав частей. Они были укомплектованы по профессиональному контрактному принципу. Вот только 85% бойцов были местными. Почти все они поддержали проведение референдума, а после воссоединения с Россией, перешли служить в её войска. Поэтому непонятно, о каком высоком боевом духе идёт речь. Да и о победе говорить, как минимум, странно, учитывая, что украинских патриотов оказалось несколько сотен на всю армию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх