На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 063 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Александр Эткинд: «Россия падёт на колени перед Латвией и попросит прощения

 

Александр Эткинд: «Россия падёт на колени перед Латвией и попросит прощения»

 

Профессор Александр Эткинд, чьи научные интересы сводятся к механизмам исторической памяти, в начале сентября принял участие в дискуссии «Институты памяти: в России и в Прибалтике», где поделился своим видением проблем современной России. Как оказалось, уважаемый ученый на Западе в буквальном смысле застрял в прошлом, проецируя советские реалии на образ нынешнего государства. Для него наша страна является правопреемником СССР, а значит, всё в России происходит по аналогии с лишь небольшим уклоном на самостоятельность.

 

«Российская политическая риторика — речи, статьи, сочинения политологов — полна аналогий между путинизмом и сталинизмом, между современной Россией и Советским Союзом времен Сталина. Причем к этим аналогиям прибегают и критики нынешнего российского режима, и его сторонники» - говорит Эткинд, отвечая на вопрос о советской ностальгии, которая якобы прослеживается сегодня в РФ.

 


 

Все мы родом из детства

 

Русофобия Александра Эткинда начала проявляться еще в юности. Будучи в школе, 70-е годы он вспоминает «как серые и отвратительные». Эти воспоминания по сей день живут в памяти Эткинда, являясь «стержнем для жизни и работы». Удивляться тут нечему, ведь все мы родом из детства: по-видимому, этот период в жизни профессора не отметился добротой и заботой, и озлобленный на весь мир Саша связал свою агрессию с проблемами окружающей идеологии.

 

«Вполне здравая мысль привести нацизм и коммунизм к общему знаменателю, как фундаменту работы памяти. Именно на такой коммеморации основана идея двойной оккупации», - отвечает Эткинд на предложение латвийских политиков приравнять обе идеологии.

 

Александр Эткинд: «Россия падёт на колени перед Латвией и попросит прощения»lenta.ru

 


 

Антисоветский проповедник

 

С тех пор он перебрался на Запад, где в угоду тамошним взглядам, начал свою научную карьеру, связанную с поношением всего «совкового». На протяжении 10 лет он жил и преподавал в Гарварде, Стэнфорде, Нью-Йорке, Париже, Стокгольме, Констанце, Вене и даже Берлине. Однако его успех продолжался недолго, после распада СССР сфера  интересов Эткинда чуть было не рухнула, поэтому профессор переключился на Россию.

 

 

« По многим международным документам и во всех международных организациях Россия — правонаследник Советского Союза: по долгам, по членству в ООН…»

 

Вину за популярный в Прибалтике черный миф о «советской оккупации» Александр Эткинд приписывает именно России, советуя властям извиниться за ошибки предков.

 

«Я уверен, что когда-нибудь Россия падёт на колени перед Латвией и попросит прощения. Просто ждать этого, сложа руки, непродуктивно — надо что-то другое делать. Латвия совсем не пассивно ждет, а много лет подсчитывает ущерб от советской оккупации. Можно не сомневаться: как только Россия будет готова извиняться, ей предъявят счет, и сумма получится астрономическая».

 

Александр Эткинд: «Россия падёт на колени перед Латвией и попросит прощения»dv.ee

 


 

Игра воображения

 

По признанию Эткинда, ежегодно в России он проводит не больше месяца, при этом главным предметом его исследований является именно наша страна. Профессор наблюдает за ситуацией со стороны, постоянно апеллируя к советскому времени. Ненависть к СССР стала своеобразной заслонкой для объективации его взглядов, поэтому, неудивительно, что научные труды Александра Эткинда ценят лишь на Западе. В России же к его фантазиям о просоветской действительности вряд ли отнесутся серьезно. Поэтому профессор и гастролирует то по Европе, то по Америке, рассказывая местной публике сказки о суровом коммунизме.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх