На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Константин Косачёв: Самая большая проблема для всего мира — это «исключительность» США

 

Позиция «исключительности», которую присвоили себе Соединённые Штаты Америки, мешает решению важнейших мировых проблем, в том числе борьбе с террористической организацией «Исламское государство», заявил глава комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачёв.

 

 

Константин Косачёв: Самая большая проблема для всего мира — это  «исключительность» СШАРИА Новости

 

Глава комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачёв в эфире программы «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1» рассказал о проблемах, которую создаёт позиция «исключительности», присвоенная себе Вашингтоном, а также о поддержке Сирии и контактах с умеренной сирийской оппозицией.

«Самая большая проблема для всего мира, я считаю, это односторонне присвоенная себе американцами позиция об их исключительности, об особой миссии в мире, о лидерстве в мире, которое раз за разом проваливается и даёт сбои, которые мы сейчас имеем, к сожалению, в Сирии и во всём арабском мире», — рассказал сенатор.

По его мнению, для Вашингтона важнее всего сохранить своё лидерство, пусть даже в ущерб интересам других государств. «Главное не то, что происходит в Сирии, на Украине, в Грузии, главное — это не дать никому ещё, кроме себя любимых, претендовать на какие-то позиции в мире», — приводит слова Косачёва ТАСС.

При этом он подчеркнул, что Россия решилась на военную операцию в Сирии не для того, чтобы перехватить лидерство у кого-либо, хотя американцы «считывают именно так». «Это не есть мотивация наших действий», — отметил парламентарий. Россия поддерживает правительство Башара Асада, сказал Косачёв, поскольку именно нынешняя сирийская власть ведёт борьбу с терроризмом в стране.

«Объективная реальность состоит в том, что главная угроза миру, о которой неоднократно говорил сам Барак Обама, это явно не Асад, а воюющие с ним террористы «Исламского государства». Поэтому сирийский лидер не просто союзник, а союзник в борьбе с абсолютным общепризнанным глобальным злом. В этом смысле — общий союзник для всех, кто воюет по эту сторону добра и зла. Надеюсь, что и для США тоже», — цитирует РИА Новости слова политика.

По его мнению, американцам пора перестать с маниакальной упорностью искать повсюду заговоры против себя самих. «Пришло время включаться в общее дело.

И пока этого не делается, вывод будет только один: американская «битва против террора» — не что иное, как операция прикрытия для смещения очередного неугодного лидера на Ближнем Востоке», — подчеркнул глава комитета СФ, отметив, что каждая такая сепаратная операция, обеспечивающая тезис об американской «исключительности», увеличивает хаос и террор, расползающийся потом по планете гораздо быстрее демократии, которую якобы продвигают США.

По словам Косачёва, сейчас «наступили новые времена» и «разговор должен идти на совершенно новых началах».

Последние военные операции России, добавил он, «для американцев, как холодный душ, а для всего остального мира, возможно, признак того, что американский защитный зонтик — это не единственная панацея от всех бед». По его мнению, события последних дней могут способствовать осознанию мировым сообществом того, что «мир многовариантен, и в этом мире можно полагаться на свои собственные национальные интересы, а не только на национальные интересы американцев, которые раз за разом выдаются за глобальные».

О сирийской оппозиции

Также парламентарий сообщил, что Россия установила контакты с умеренной сирийской оппозицией, но не уверена, что собеседники представляют Свободную сирийскую армию, и просит третьи страны оказать помощь. Однако, по его мнению, умеренная оппозиция теоретически может оказаться союзником РФ в борьбе с ИГ.

В то же время глава международного комитета российского Совфеда подчеркнул, что объединённой сирийской оппозиции не существует.

«Такого объединённого понятия просто нет. Я напомню, что Россия неоднократно пыталась наладить диалог между действующими сирийскими властями оппозиции и собирала эту оппозицию, умеренную оппозицию, в Москве, как минимум дважды. И приезжала к нам ну, порядка ну, больше десятка точно, под 20 представителей различных сирийских организаций», — сказал сенатор.

«Было видно, что даже между собой эти люди, которые называют себя умеренной оппозицией к действующему режиму, не всегда коммуницируют. И в этом, наверное, главная проблема, потому что в Сирии сейчас хаос, и каждый воюет за себя, и каждый воюет против всех», — добавил Косачёв.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх