На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 063 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

США разрабатывают новую ракету средней дальности, хотя это нарушает Договор с Россией

США разрабатывают новую ракету средней дальности, хотя это нарушает Договор с Россией

В предрождественский сезон, ознаменованный принятием целого ряда фундаментальных законодательных актов, легко было упустить из виду некоторые детали. Существенные детали…

Как сообщает The Time, многостраничный документ, утверждающий новый оборонный бюджет страны, помимо широко обсуждаемых трат на увеличение военной базы, вооружения и контингента, содержит еще один пункт. Это разработка новой крылатой ракеты наземного базирования, нарушающая Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, заключенный с СССР более 30 лет назад в период «холодной войны» для контроля над вооружением.

Если быть точнее, действующий и ныне Договор был подписан Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевымв 1987 году. Согласно договоренности обе стороны ликвидировали 2600 ракет средней дальности полета от 310 до 3420 миль. Оружие было признано опасным с точки зрения дестбилизации ситуации в Европе, ведь удар мог быть нанесен странам в любое время в любую точку.

Новый закон об оборонном бюджете США по иронии или преднамеренному плану получил название «Закона о сохранении Договора ликвидации ракет средней и меньшей дальности от 2017 года». Пункт бюджета, посвященный новому проекту, не был предан огласке по вполне объяснимым причинам и не привлек внимание общественности сразу в виду сравнительно небольшого финансирования – всего 25 миллионов долларов.

Этот шаг является ответом США на развертывание РФ программы по разработке собственных ракет средней дальности, что также противоречит упомянутому Договору. О факте разработки Россией ракеты «Новатор 9 М 729» разведка США узнала еще при администрации президента Обамы. Однако предыдущий лидер страны попытался решить проблему путем переговоров, которые в итоге ни к чему не привели. Дональд Трамп решил действовать радикальнее, создав собственную ракету.

Пояснения по поводу разработки Штатами собственной ракеты средней дальности дал Старший руководитель по предотвращению распространения оружия массового поражения Белого домаКристофер Форд. Он заявил, что президент Трамп и его советники полагают, что проект сможет показать мировому сообществу всю серьезность настроя США и приверженность страны контролю над распространением оружия.

Фактически Пентагон, уже приступивший к разработке ракеты и обязанный законом предоставить первые отчеты о проекте с указанием сроков и стоимости в течение ближайших двух недель, не признает создание ракеты нарушением Договора. Томас Кросон, пресс-секретарь Пентагона, говорит: «Мы готовы прекратить такие исследования и разработки, если Россия вернется к поддающемуся проверке соблюдению Договора».

В то же время европейские союзники США очень обеспокоены сложившейся ситуацией. Буквально спустя 3 дня после подписания президентом оборонного бюджета НАТО опубликовала заявление, в котором сказано, что соблюдение Договора 1987 года имеет "решающее значение для евроатлантической безопасности", снижения риска возникновения конфликта и поддержания стабильности в регионе.

Автор: Алена Успешная

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх