На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Германия нацелилась на русский СПГ: Европа жаждет сотрудничества с РФ

Германия нацелилась на русский СПГ: Европа жаждет сотрудничества с РФ

Немецкая нефтегазовая корпорация Wintershall допускает взаимодействие с российским концерном «Газпром» по части производства и поставок сжиженного природного газа. Как сообщает издание «Пронедра», с заявлением о возможном сотрудничестве с газовой компанией РФ в рамках реализации крупных проектов выступил председатель правления немецкой структуры Марио Мерен.

Он сделал акцент на том, что его предприятие планирует заняться освоением туронских и ачимовских залежей углеводородов на территории РФ. По словам топ-менеджера, российские партнёры Wintershall хорошо осведомлены о полной готовности Германии к тщательному обсуждению любых инициатив, заинтересованность к которым проявят обе стороны.

В настоящее время «Газпром» занят реализацией нескольких проектов, непосредственно связанных с изготовлением и последующей отгрузкой СПГ. Первые поставки жидкого «голубого топлива» на рынок США были осуществлены российским концерном ещё в 2005 году. Спустя ещё год стартовал экспорт СПГ в Великобританию, Японию и Южную Корею.

Германия нацелилась на русский СПГ: Европа жаждет сотрудничества с РФ

Как отметил Мерен, на газовом рынке Евросоюза имеется достаточно альтернативной продукции из России. Европейские терминалы по приёму СПГ используются лишь на 25% их мощности, однако они могли бы ежегодно принимать на рынок ЕС более 220 миллиардов кубометров природного газа, сказал руководитель Wintershall. Дело в том, что европейские потребители предпочитают недорогой газ, который в основном поступает через газопроводы из России, объяснил он.

Также Мерен сказал, что в ближайшее время США будут всё более активно предлагать свой СПГ, и вместе с тем объёмы закупок американского газа по итогам последних лет увеличились ненамного. Что касается стран Европы – они склонны к приобретению наиболее дешёвой продукции, и нет никаких причин, чтобы ЕС прислушивался к США в вопросах энергетической отрасли, подчеркнул топ-менеджер.

Комментируя ситуацию вокруг строящейся газовой магистрали «Северный поток – 2» немецкий эксперт отметил, что все заявления о значительной угрозе энергетической безопасности Европы являются абсурдом. Мерен выразил уверенность в том, что российский газ пойдёт по новому трубопроводу уже в следующем году.

Автор: Роман Аксаков

Картина дня

наверх