На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Си Цзиньпин одурачил американское руководство

Си Цзиньпин трамп

Дональд Трамп лично хвастался ударом «Томагавками» по сирийской авиабазе Шайрат китайскому лидеру Си Цзиньпину. Из Вашингтона посыпались заявления о том, что КНР чуть ли координировали США в этом вопросе. На деле всё не так, как рисуют нам «честные» американцы – оказалось у них не всё в порядке с интерпретацией.

После «нравоучений» по-американски, Дональд Трап поспешил сообщить китайскому лидеру, о нанесенном ударе по военной базе Сирии. Сделано это было, чтобы в очередной раз «побряцать мускулами» и не дать Си Цзиньпину уйти от прямого ответа, как на такое поведение смотрит Пекин.

Впоследствии госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что председатель КНР Си Цзиньпин «с пониманием» отнесся к удару Вашингтона по Сирии. И всё американское руководство при этом услышало то, что оно хотело услышать, но не истину, которая скрывалась в оценке с китайской стороны.

Си Цзиньпин на самом же деле ловко ушел от прямого ответа на вопрос о поддержке удара по сирийской авиабазе. По сути, председатель КНР лишь озвучил китайскую позицию – Китай против применения химического оружия. Позицию, которую по сей день озвучивают все цивилизованные государства мира. В том числе и Россия.

Речи же о том, что США сделали правильный политический ход, «наказав» сирийское руководство, не было. Более того, судя по реакции китайского МИД, а именно «необязательных» объяснений перед журналистами по прибытии Си Цзиньпина домой, смело приходишь к выводу, что Китай сегодня хочет отречься от каких-либо тесных связей и тем более поддержки авиаудара США.

«Китайская сторона всегда выступала и выступает против использования военной силы в международных отношениях, выступает за уважение суверенитета и территориальной целостности других государств. Мы считаем, что политическое решение — единственный путь урегулирования сирийского кризиса», — заявила на брифинге Хуа Чуньин, поясняя ранее озвученные комментарии представителей США.

Отсюда следует, что речи о политической поддержке США со стороны Китая, нет. Си Цзиньпин одурачил наивных американцев, которые так хотели услышать нужные им слова. Точнее они сами себя одурачили, выдав желаемое за действительное.

Впрочем, присмотреться к китайскому лидеру все-таки стоит. Китай претендует на место международного лидера и, вероятно, будет искать союзников даже тех государствах, где находятся их потенциальные враги.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх