На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Старушка слетела с катушек: Меркель сделала резкое заявление в адрес Путина

В минувшую пятницу в Берлине Барак Обама провел встречу с европейскими лидерами. Последние были представлены канцлером ФРГ Ангела Меркель, президентом Франции Франсуа Олланд, а также премьер-министрами из Италии, Испании и Великобритании. Вероятно, что это последнее подобное мероприятие перед уходом Обамы с президентского поста.

Встреча в Берлине лидеров пяти стран ЕС и Барака Обамыdw.com

Одним из главных обсуждаемых вопросов стало дальнейшее взаимодействие США с Евросоюзом по линии РФ. Причиной этому стало избрание Дональда Трампа, который в своих предвыборных речах не раз заявлял о смене приоритетов во внешней политике Штатов. Как и следовало ожидать, пророссийская позиция новоизбранного президента не на шутку взволновала европейскую верхушку, нацелившуюся на дальнейшую дестабилизацию отношений с Россией. Однако Барак Обама успокоил своих коллег, выразив надежду, что Трамп выберет «конструктивный подход», а также сможет «смело встретить вызов», который посылает Москва международному сообществу.

Картинки по запросу трамп и обамаЕрмак-инфо

Данный «вызов», конечно же, подразумевает собой юго-восток Украины, где по сей день идет война. Здесь европейские лидеры, как и прежде, сохраняют лицемерие, обвиняя Москву в невозможности выполнения Минских соглашений. При этом ими не берется в расчет тот факт, что главным нарушителем перемирия на сегодняшний день является Киев, который продолжает обстреливать народные республики.

Таким образом, Меркель, а вслед за ней и вся «европейская группировка» выступают за сохранение санкций, поскольку «не видят прогресса» в разрешении украинского конфликта. Причиной ограничений также является присоединение Крыма к РФ, которое помимо экономического давления ЕС, также ограничит доступ российского президента к саммиту G7.

«Нет никаких шансов на то, что президент России будет приглашен на следующее заседание лидеров G7. G7 и бывшая G8 всегда воспринимала себя как сообщество, основанное на ценностях», подчеркнула Меркель.

Картинки по запросу меркель путинlenta.ru

Так называемая «верхушка» берет на себя обязательство решать за весь Евросоюз, опуская стремление большинства стран к отмене санкций. В любом случае, решение ЕС о продлении ограничений не станет для России большим сюрпризом, однако внутри еврозоны оно повлечет новые разногласия.


Однако капелька совести у Меркель все же осталась. Несмотря на открытую антироссийскую позицию,  Канцлер заявила о необходимости обеспечения безопасности и проведения свободных и честных выборов в ДНР и ЛНР, что дает надежду на объективность.

Нотка здравого смысла проявилась и по поводу Сирии, где дальше пресловутой критики Москвы за бомбардировки на севере арабской республики разговор не зашел. Напомним, что из-за голословных обвинений в адрес РФ многие западные СМИ, а вслед за ним и украинские начали муссировать тему о «новом пакете санкций», связанных с действиями российских ВКС в Сирии. Однако на собрании данная тема не поднималась.

Картинки по запросу вкс рф сирияТВ Центр

Очевидно, что Европа испытывает серьезный страх перед угрозой новых терактов, поэтому полагаться на американское показушничество в борьбе с ИГИЛ она не может. В связи с этим в отношении Сирии ЕС сохраняет некоторый нейтралитет, соглашаясь с американскими обвинениями лишь для того, чтобы продемонстрировать свое подданство. В остальном же «лидеры» Европы инстинктивно понимают, что противостоять операции ВКС РФ в арабской республике нельзя, поскольку на сегодняшний день это единственная сила, оказывающая реальное сопротивление международному терроризму.


В общем, свое поглаживание Европа на этот раз получила. Получится ли в следующий, вопрос неоднозначный, так как это будет всецело зависеть от позиции нового президента, которая пока не отличается особой конкретикой. Если же Трамп действительно начнет проводить внешнюю политику, заявленную в предвыборных дебатах, Евросоюз рискует в одночасье потерять прежнего наставника.  В этом случае ЕС придется решать все проблемы самостоятельно, либо в корне пересматривать свои решения, дабы подстроиться под указку нового начальника. Поскольку первое практически неосуществимо, в ближайшем будущем, очевидно, произойдет смена вектора в политике немецкого канцлера и ее окружения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх