На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Почему проблемы таджиков должны волновать русского медведя

Мигранты собирают митинг! Гнать их в шею! Ишь чего удумали, протестовать против рабских условий труда! Не нравится - валите в свою страну! Обезьяны (вот прям так одна милая барышня сказала)! Пусть ишаков выращивают у себя на родине!

Ужас в том, что я не придумал этих строк. Их пишут, вроде бы, обитатели одной из адекватнейших дискуссионных площадок. И пусть статью уже снесли, а повод был высосан наполовину из пальца - проблема, о которой мы сейчас говорим - остается очень острой. И имя этой проблемы - непонимание роли мигрантов в интеграционном процессе вокруг России.

Россия - это сейчас один из центров цивилизационных проектов. К нам тянутся страны постсоветского пространства (и не только). Нам необходимо быть сильными, мудрыми и справедливыми - тогда, и только тогда, мы сможем стать по истине великой страной в окружении дружественных государств, у которых уважение к России будет впитываться с молоком матери.

Поэтому давайте разберем ряд тезисов. А всех желающих поспорить, предлагаю спорить не с личностью автора, а с конкретными тезисами.

Нечего с ними сюсюкаться, высылать при первых нарушениях с волчьим билетом

Вот это верное замечание. Они не являются гражданами России и им нельзя позволять устраивать беспорядки. Били витрины? Перевернули урну? Бросили окурок мимо урны? Подумали плохо посмотреть на девушку? Домой! Следующие будут вежливые и уважительные, с классическим восточным воспитанием.

Мы можем обойтись без гастарбайтеров

Можем, но ценой подрыва экономики и интеграционного проекта. ВВП на душу населения у нас высок в сравнении с окружающими странами. Пока мы трудимся в офисах и строчим тексты на форумах, эти ребята кладут плитку в наших ваннах. Официальная безработица в России - одна из низких в мире. Так что если вы не хотите класть плитку в ванной, то послушайте, что вам говорят умные люди.

Нам нужно меньше гастарбайтеров

Вот это может быть. Очевидно их наличие давит на рынок труда. В правительстве идут споры, меняются квоты, ситуация явно мониторится. В торговле их вообще уже не должно быть, на сколько я помню именно такое решение было принято некоторое время назад. Может где-то действительно надо снизить квоту. Это требует спокойного взвешенного обсуждения.

Но уверения в форуме, что кто-то лучше Минэкономразвития понимает сколько надо рук в какой отрасли - это вызывает улыбку. Если вы считаете себя самым умным, а правительство - идиотами, то не удивляйтесь несерьезному отношению к себе.

Нам нужны рабочие визы со странами Средней Азии

Прежде всего, нам нужны рабочие руки по умеренной цене и участие среднеазиатских стран в интеграционном проекте. Все имеет свою цену, если введение виз ставит крест на интеграционном проекте, то зачем нам эти визы нужны?

Тем более, фактически, наши органы имеют достаточно полномочий и законов, чтобы держать мигрантов под контролем. Из общения с гастарбайтерами могу сказать, что за пять лет была проделана огромная работа. Подавляющее количество сейчас - находится в России легально и имеет патент на трудовую деятельность.

В беспорядках виноваты таджики

В беспорядках виноваты наши органы. Конкретно те, что позволяют существовать среде, в которой возможны беспорядки. При том что законов для пресечения - выше крыши. А не хватает законов - так не молчите. Диалог между ветвями власти у нас есть.

Ну и что они живут бесправные и в грязи, это же таджики/узбеки/молдование

Это основное, что вымораживает просто на корню. Да вы охренели, мои дорогие. Это прямой нацизм. Не делайте из моей страны еще одной руины. Вам мало фашистской Германии или нынешних упоротых нациков в правительстве Украины? Вы боретесь против русофобии, выступаете за коммунизм и социализм. И при этом позволяете себе ТАК думать?! Нет вам ни прощения, ни уважения.

Люди с такими взглядами - это помимо того что просто плохо и глупо - это угроза суверенитету и будущему моей страны.

Что делать?

Контролировать чтобы соблюдались законы и писать новые при необходимости. Законодательно сейчас ситуация вполне сбалансированная. Гастарбайтеры должны:

  • иметь приличное условие для проживания,
  • иметь медстраховку,
  • иметь патент на работу,
  • постоянно выезжать на родину (чтобы не терять с ней связи),
  • быть защищены от произвола властей и криминала,
  • Главное!!! при малейших нарушениях - домой за свой счет с запретом на въезд на несколько лет.

Соблюдение этих простых вещей позволит сформировать среди гастарбайтеров уважительное отношение к России, а они будут прививать его своим детям. Возвращаясь в свою страну они будут рассказывать о “Сияющем граде на холме” и о сильных и мудрых людях, которые его населяют. А их правители буду в страшном сне видеть любую ссору с Россией.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх