На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 056 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Чаша терпения Кремля переполнилась: МИД РФ принял заявление в адрес США

МИД РФ

Новости внешней политики сегодня, 28 июля. Принятие Конгрессом США законопроекта о расширении санкций в отношении России 27 июля стало последней каплей, переполнившей чашу терпения Кремля. В пятницу МИД РФ выступил с заявлением в адрес США, которое опубликовано на официальном сайте ведомства.

В заявлении говорится о грубых антироссийских акциях Вашингтона в отношении РФ, проводимых под абсолютно надуманным предлогом вмешательства России во внутренние дела США. Подчеркивается, что действия США идут вразрез с принципами международного права и противоречат уставу ООН, нормам ВТО, Венской дипломатической конвенции и элементарным стандартам международного общения.

Принятие нового закона о санкциях в отношении РФ создает недобросовестные конкурентные преимущества США в глобальной политике, является откровенным шантажом зарубежных партнеров России и несет угрозу для международного бизнеса, - говорится в документе.

В заявлении подчеркивается, что Москва, несмотря на постоянные выпады Вашингтона, до сих пор проводила очень сдержанную и ответственную политику, однако последние события показали, что политические круги в США взяли курс на открытую русофобию и конфронтацию с Россией.

В связи с этим МИД РФ:
- приостанавливает с 1 августа использование американским посольством в РФ дачи в Сереберяном бору и всех посольских складов в Москве на улице Дорожной;
- предлагает США с 1 сентября привести численность сотрудников американских дипмиссий, включая дипломатов и технический персонал, в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке в точное соответствие с количеством находящихся в США российских дипломатов и сотрудников технического персонала.

Таким образом, общее количество сотрудников дипмиссий США в РФ не должно превышать 455 человек, - указывается в документе.

МИД РФ оставляет за собой право на применение иных зеркальных мер, которые могут затрагивать интересы США, в порядке взаимности, - отмечается в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

автор:
Людмила ДУШИНА
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх