На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

«Ненужная бумажка» закрыла двери ЕС для Украины: о чем проговорился Климкин

Ненужная бумажка
Ненужная бумажка facebook.com /

Глава МИД Украины Павел Климкин назвал итоговое заявление саммита Украина — ЕС «ненужной бумажкой», подчеркнув, что в соглашении об ассоциации уже все сказано.

Политолог, политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок в беседе с корреспондентом заявил, что заявление Климкина оппортунистическое.

«Если бы в итоговом документе была фраза о том, что европейские партнеры поддерживают дальнейшую интеграцию Украины в Европу, тогда эта «бумажка» была бы названа очень важным документом, который определяет дальнейший западный вектор развития Украины. Но поскольку европейские партнеры отказались вносить этот пункт о поддержке интеграции, Климкин говорит, что это лишь бумажка», — комментирует для ФАН Станислав Бышок.

Глава МИД Украины Павел Климкин назвал итоговое заявление саммита «Украина — ЕС» «ненужной бумажкой»
Глава МИД Украины Павел Климкин назвал итоговое заявление саммита «Украина — ЕС» «ненужной бумажкой» facebook.com /

«Все очень просто: зачем нам еще одна бумажка, которая повторяет то, что уже сказано в Соглашении об ассоциации? Достижения уже зафиксированы», — заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, подчеркивая, что в данном документе нет необходимости. — Нам нужно идти к заявлениям саммитов, которые фиксируют новые, очень важные договоренности. Зачем нам повторение того, что уже есть?» По его словам, текст декларации на пять страниц прочтут лишь эксперты, а все остальные забудут «неважные заявления уже через 15 минут».

Напомним, 19-й саммит Украина — ЕС состоялся в прошлый четверг, 13 июля, в столице Украины — Киеве. Из-за разногласий сторон не был принят текст итоговой декларации: Евросоюз отказался идти на поводу у гаранта украинской конституции Петра Порошенко и вносить в документ фразу из преамбулы соглашения об ассоциации, гласившую, что Евросоюз «признает европейские стремления Украины и приветствует ее европейский выбор». О срыве стало известно после встречи Петра Порошенко с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и главой Евросовета Дональдом Туском. Европейские устремления официального Киева не нашли отклика у Нидерландов, Германии и Франции.

Встреча Петра Порошенко с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и главой Евросовета Дональдом Туском
Встреча Петра Порошенко с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и главой Евросовета Дональдом Туском facebook.com /

Именно поэтому, вероятно, обиженный Павел Климкин, заявил о ненужности какой-то там «бумажки». На самом деле, как отмечает собеседник ФАН Станислав Бышок, эта «бумажка» далеко не такая простая.

«Кажущаяся со стороны формальной, эта фраза, которую не включили в документ, была выстрадана. Мы знаем, откуда все идет: прошлой весной в Нидерландах был проведен референдум, где подавляющее большинство людей высказалось против ассоциации Украины с ЕС. Я напомню, что каждая страна Евросоюза должна была эту многострадальную ассоциацию ратифицировать. Нидерланды сделали финт ушами: несмотря на итоги референдума, правительство подписало документ об ассоциации, внеся в него пункт о том, что Нидерланды поддерживают ратификацию договора об ассоциации ЕС — Украина, но при условии, что Украина никогда не станет даже рассматриваться как страна-кандидат в ЕС, — напоминает собеседник ФАН, политолог Станислав Бышок. — Официальный Киев предпочел проигнорировать это условие. Но Европа показала, что она ничего не забыла. И невозможность вхождения Украины в состав ЕС фактически прописан в документе отсутствием пункта «о стремлениях».

В одной из последних речей президент Украины Петр Порошенко в очередной раз заявил о том, что Украина добилась безвиз и продолжит двигаться в направлении евроинтеграции.

«Климкин своим столь не дипломатичным заявлением поддерживает официальную риторику Порошенко и всего официального Киева, при этом понимая, что за ней ничего не стоит, поскольку Европа четко дала понять, что ни в каком виде о дальнейшей евроинтеграции Украины, а уж тем более о ее вхождении в ЕС, речи не идет», — подытожил Станислав Бышок.

Украина не станет членом Евросоюза
Украина не станет членом Евросоюза Sascha Steinach

Слова министра иностранных дел Украины Павла Климкина были резко восприняты и в Сети. Интернет-пользователи с иронией и издевкой комментируют обиженные выпады главы украинского внешнеполитического ведомства.

«Климкин счел ненужной бумажкой итоговое заявление саммита Украина — ЕС. Он прекрасен в своей необузданной глупости. Почти эталон», — пишет писатель и радиоведущий Армен Гаспарян.

Один из пользователей назвал заявление Павла Климкина провалом киевской дипломатии.

«Как всегда: плюнут в колодец, а потом свежей воды требуют! Эх, Климкин, без бумажки ты как**ка, да и с бумажкой тоже», — пишет Olga.K.

Автор: Алиса Яковлева
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх