На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Назарбаев предотвратил переворот. Казахстан на перепутье

 



Назарбаев молодец — пресек организаторов майдана местного уровня и отбил неожиланное нападение исламистов в Актобе. Это вам, амеры, не Янукович.

Желающим поизгаляться по поводу того, что госпереворот пытался провести какой-то владелец пивного бизнеса, замечу, что он только финансировал, точнее инвестировал в "светлое демократическое будущее" Казахстана. Подготовленное и проводимое западными "партнерами". Это местный Фирташ и Коломойский, которых амеры "попросили" поддержать демократию.

Но вместе с ним действовали и арестованы офицеры армии и чиновники. Та самая пятая колонна, о которой накануне открыто заявили в эфире местного Первого канала.

Однако возникает вопрос, достаточно ли этого удара по предателям в элите, или Назарбаев не сможет этим ограничиться? В тучные годы местные западники и националисты сидели тихо и не имели шансов, но сейчас появился шанс сыграть на недовольстве людей кризисом, и Запад будет пытаться задействовать их всех. Что возьмет верх — страх перед посадками Нурсултана или арест счетов на Западе?

В России национализация элит прошла в 2013-2014 и продолжается сейчас, но обошлись без обвинений в госперевороте. У Казахстане ресурсов поменьше, а ситуация сложнее. С одной стороны, чрезвычайно сильны националистические настроения, которые сам Назарбаев отчасти и поддерживал, сводя к умеренному национализму и гордость за великое ордынское прошлое. С другой - откровенные западники, которые готовы быть небольшой бензоколонкой Европы и США в обмен на сытую жизнь пару сотен тысяч. К тому же обнаружились в Казахстане и исламисты-салафиты, которых, видимо, подпитывают те же западники как боевую силу. Удержать эту гремучую смесь будет довольно трудно даже при посадках и ужесточения системы.

Повторюсь, главный и системный выход для него, как и Украины, Белоруссии, это вхождение в единую большую Россию. Для начала Назарбаеву хорошо бы успеть все-таки дать согласие на введение единой валюты в Евразэс — рубля. Без экономической и политической интеграции с Россией Казахстан рано или поздно разорвут на части. Свои же элиты вместе с американцами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх