На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Два года спустя, или Как я побывал в зазеркалье

Итак, ни для кого уже не секрет, что я съездил в свой родной Харьков весной этого года. Совсем ненадолго на пару недель. Спешу поделиться своими впечатлениями, так как эта статья выходит с большим опозданием. Она трудно писалась, много разных мыслей в голове были, и, наверное, я все равно всего так и не успею рассказать о поездке.

 

Харьков меня встретил серостью пасмурного дня, унылостью разбитых дорог, безлюдностью улиц и …горячими и долгожданными объятьями дорогих сердцу людей. И с первого до последнего дня такой контраст и сплав крайне негативных и позитивных ощущений не покидал меня.

 

Два года спустя, или Как я побывал в зазеркалье

 

Действительно, за два года Харьков в целом изменился не в лучшую сторону, он таки стал более серым, унылым и безлюдным. Сказывается как экономическое положение в городе и в стране, так и преобладающие негативные настроения.

Но, тем не менее, для меня оказалось приятной неожиданностью то, что хоть что-то, но все же, строится в городе. И реконструкции главных проспектов, и долгожданная станция метро «Победа», юбилейная, 30-я по счету, и храм святых Мироносиц за Зеркальной струей достроили и то, что уже было построено и реконструировано, поддерживается в отличном состоянии, как центр города, парк Горького…

 

Какое-то навязчивое изобилие украинского «жовто-блакытного» флага (о котором писали в интернетах) так и не заметил, да, были флаги в городе, но не больше, чем обычно их бывает в какой-то праздничный день, скажем. То есть ощущения, что рябит в глазах, не было, что уже хорошо.  Но зато увидел такую вот ура-патриотическую надпись на одном строении (трансформаторная подстанция?) в одном из спальных районов:

 

_tnG1RIjMIU

 

А спустя всего лишь 100 метров рядом с ним на входе близстоящей школы увидел вот такую надпись, идущую резко в контрасте с первой. Прямо наглядно отображает ситуацию в стране и в городе…

 

Z7fvTF9K1zw
И насчет самой ситуации. Общался с немногими людьми, так как за две недели не было времени увидеться со всеми, да и, честно скажу, с некоторыми и не хотелось. Но то, что удалось выяснить из настроения людей, это общая усталость и раздраженность, досада от положения в стране. Горькое разочарование и осознание безвыходности и положения «в заложниках» сложившейся ситуации.

 

Даже те, кто ранее открыто симпатизировали евромайдану, высказывались в том ключе, что, увы, власть захватили обманщики и преступники, и что страна потеряла суверенитет, превратившись в разменную монету в противостоянии великих держав – России и США.

 

Мой рассказ на этом заканчивается, неожиданно оказавшись коротким. Просто потому, что я не могу словами выразить все то, что чувствовал, находясь в своем родном городе, ту тоску по безвозвратно утерянной жизни, так как я понял для себя, что наши пути с Харьковом разошлись. По крайней мере, на ближайшие несколько лет…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх