На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Новый обстрел американской базы в Ираке. Есть потери. Репортаж в комментариях.

Только что произошел новый ракетный обстрел американской базы в Ираке. По сообщениям СМИ, среди американских военнослужащих есть потери.

Американская авиабаза Балад, расположенная в Ираке подверглась ракетному удару. По базе было выпущено 8 ракет. Согласно сообщениям арабских СМИ, 6 военнослужащих армии США ранено.

По другим данным, пятеро убито и шесть ранено. Пока что ничего не сообщается о пострадавшей технике, в том числе и самолетам, однако мы будем следить за развитием ситуации. Все оперативные сообщения я буду скидывать в комментариях к этому посту.

С самого начала версия о том, что данный удар нанес Иран, выглядит несостоятельной. Тегеран после сбитого самолета меньше всего заинтересован в эскалации конфликта. На него сейчас оказывается огромное международное давление. Трамп пообещал ввести новые экономические санкции. Напомню, сейчас Иран живет под тяжелейшими экономическими ограничениями, которые привели к потери 5% ВВП в прошлом году. В основном они касаются экспорта нефти, добыча которой за последние два года сократилась с 3 млн. баррелей в сутки до 500 тысяч.

Предыдущий ракетный удар, который произошел в ночь на 8 января, скорее всего, было "договорным". Иранцам необходимо было сохранить лицо после убийства генерала Сулеймани. Об ударе американцы знали и вывели своих военнослужащих с баз. Поэтому пострадала только инфраструктура и несколько единиц техники.

Кто же сейчас нанес новый удар, который привел к потерям среди военнослужащих? Предположительно, шиитское ополчение Ирака. Вместе с генералом Сулеймани также погиб один из высокопоставленных лидеров иракских шиитов. Сразу же после иранского удара в Тегеране заявили, что месть за Сулеймани состоялась.

При этом, шииты Ирака, в свою очередь, сказали, что отомщен только Сулеймани. Но расплата за своего лидера американцев еще ожидает.

В Ираке проживает 65% шиитов и 35% суннитов. После свержения Садаама Хусейна и его суннистского окружения, американцы сделали ставку на шиитов. Они создали несколько боеспособных подразделений шиитского ополчения. Впрочем, со временем, влияние над шиитами Ирака перехватил Иран, который является центром шиитского мира. Впрочем, в Ираке шииты не едины и конфликтуют между собой. Этим как раз пользовались США, действуя методами подкупа и шантажа. Однако убийство Сулеймани объединило всех шиитов Ирака, которые выступили единым фронтом против Вашингтона.

Яркий примером этому является единодушное голосование в иракском парламенте за вывод американских войск. После этого Трамп заявил, что не собирается выводить войска, и если Ирак будет предпринимать недружественные шаги, то Америка наложит экономические санкции. В том числе, арестует 35 млрд. долларов валютной выручки Ирака от экспорта нефти.

Текущее обострение и неожиданный удар по американским базам однозначно приведет к эскалации напряженности. Есть два варианта развития событий:

1) Трамп решит все же вывести войска из Ирака, опасаясь дальнейших потерь, что скажется на его предвыборном рейтинге

2) Трамп усилит давление на Ирак и разместит в этой стране дополнительный воинский контингент

Судя по последним заявлениям американского президента, более вероятен второй вариант. Трамп не привык отступать. Как бизнесмен, он постоянно повышает ставки.

Для России выгодно оба варианта развития событий. В первом случае США лишаются влияния на Ближнем Востоке. Во втором - американцы увязнут в Ираке, неся постоянные потери и тратя огромные бюджеты. Это отвлечет их от других регионов, в том числе и от Украины.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх