На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Пока «Абрамсы» гниют в ангарах, Т-90, Т-72 и Т-55 захватили Ближний Восток

Сейчас на Ближнем Востоке вовсю горит пожар войны. С момента появления группировки «Исламское Государство*», которая сейчас более известна как ИГИЛ* или ИГ*, прошло уже 11 лет.

Адепты ИГ* расползлись много где, сейчас, к примеру, и вовсе основали анклав в Филиппинах, захватив крупный город. Несколько группировок, присягнувших на верность Халифату, действуют в Африке, в основном Центральной и Северной. Однако основная масса боевиков сосредоточена в Арабском Мире – в первую очередь Сирии и Ираке.

Именно в Сирии и Ираке разгорелись основные, полномасштабные боевые действия против ИГИЛ*, в которые на разных отрезках времени вступали страны Запада и Европы напрямую или опосредованно.

В результате Арабской весны и последовавшего за ней хаоса, в руки «демонстрантов», а затем и террористов попало оружие и техника. В Сирии и Ираке в руки боевиков ИГИЛ* Ан-Нусры* и десятков других попали десятки военных баз и сотни военных же складов, на которых находилось огромное количество стрелкового оружия, боеприпасов и бронетехники.

Пока «Абрамсы» гниют в ангарах, Т-90, Т-72 и Т-55 захватили Ближний Востокvk.com

В отдельные моменты танковый парк воюющих группировок по количеству, а то и по качеству мог посоперничать с одной, а то и несколькими восточноевропейскими странами. Не стоит забывать и то, что на сторону революционеров, ставших впоследствии ИГИЛовцами, вставали и кадровые военные, прошедшие подготовку еще во времена блокового противостояния СССР и НАТО, которое выливалось, в том числе и на Ближний Восток.

После развала СССР Штаты не ушли из Ближнего Востока и провели ряд военных вторжений. Это привело к тому, что в некоторых странах появилось прозападное руководство, которому, к слову, навязывались поставки американской военной техники «в кредит». А покупать приходилось, потому как «старая армия» в результате «миротворческой антидиктаторской операции» осталась гореть в пустыне. Там же осталась и немалая часть цвета нации.

Так или иначе, но в географии действий ИГИЛ* оказались сразу несколько военных баз Иракской армии, где боевиками были добыты не только тысячи единиц стрелкового оружия американского производства (поставленных новому «легитимному» правительству «в кредит»), но и оружие посерьёзнее. ЗРК и ПТУРами уже не удивишь – на военных базах была и бронетехника.

Как в Сирии, так и в Ираке боевикам досталось немало танков советского, российского и американского производства. Однако, как несложно заметить, на многочисленных видео и ещё более рапространённых фотографиями, бородачи иррегулярных соединений используют советские танки, неизменные гантраки на базе всего, что имеет колёса или гусеницы, но никогда – Абрамсы.

По разным источникам, боевикам в Ираке досталось несколько «Абрамсов», от десяти до двухсот. Такой разброс в оценках присутствует потому, что боевики ИГ* дают весьма расплывчатую информацию, а оборонные ведомства Ирака не слишком распространяются, сколько танков досталось джихадистам в идеальном состоянии.

Пока «Абрамсы» гниют в ангарах, Т-90, Т-72 и Т-55 захватили Ближний Востокhttp://trinixy.ru/

При этом, не единожды засветившись под флагами ИГИЛ* «Абрамсы» пропали из информационного пространства, будто бы их и не было. Даже если бы прозападные СМИ замалчивали факт применения «Абрамсов» террористами против Ирака и Коалиции во главе с США, танк не иголка в стоге сена. В современном мире мало какое событие проходит незамеченным. Тем более что «Абрамс» мог бы стать отличной иконой пропаганды ИГИЛ*.

В заметках журналистов, репортажах с передовой и сообщениях самих боевиков фигурируют Т-54/55, Т-62, Т-72 и пара Т-90. Выходит, что ИГ* не используют «Абрамсы». Но по какой причине? Стоит разобраться.

Версию об отсутствии ЗИПов можно смело отмести – на захваченных складах и в танковых войсковых частях этого добра если и не навалом, то достаточно, чтобы хоть несколько раз, но пустить «Абрамсы» в бой. Отсутствие квалифицированных экипажей тоже маловероятная версия. Солдаты и офицеры свергнутого Саддама Хусейна присутствуют в рядах ИГИЛ, и само собой, что среди них есть и танкисты.

Пока «Абрамсы» гниют в ангарах, Т-90, Т-72 и Т-55 захватили Ближний Востокlivejournal.com

Причина проста и банальна. Танковые соединения это не только броня, снаряды и экипаж, но ещё и ГСМ. Логистика у ИГИЛ* налажена, автотранспорт ездит без особых проблем, как и советские танки, но не «Абрамсы».

Дело в том, что «Абрамсы» оснащаются газотурбинными двигателями, которые сложно «прокормить». Всё просто – хоть с боевиками ИГИЛ*, Нусры* и «оппозиции» в Сирии и Ираке продолжают сотрудничать некоторые страны, поставляя боеприпасы и оружие, с топливом ситуация обстоит хуже. Механизированные соединения жгут топливо десятками сотен тонн, особенно в период тяжёлых боёв. При этом у ИГИЛ* до сих пор под контролем находятся месторождения нефти, и кое-где газа. Присутствуют у них и НПЗ, на которых изготавливается топливо для техники.

Пока «Абрамсы» гниют в ангарах, Т-90, Т-72 и Т-55 захватили Ближний Востокlivejournal.com

КПД газотурбинных двигателей для тихоходной техники, вроде тех же «Абрамсов», требует циклопических запасов топлива даже с учётом мультитопливности двигателя. Да и песчаные пустыни не стоит забывать – ещё во время первого вторжения в Ирак американские танки вставали, «задохнувшись» в песках.

Именно по совокупности этих причин, без обиняков, неплохие танки «Абрамс» были отбракованы боевиками иррегулярных соединений. Экономичные и неприхотливые «совки» же используются на Ближневосточном ТВД всеми, и правительственными силами и иррегулярными формированиями.

*Исламское государство, сокращённо ИГ, ИГИЛ, ДАИШ — международная организация, действующая преимущественно на территории Сирии, признана в России террористической и запрещена. Другие организации также считаются террористическими и запрещены.

Автор: Алексей Хмелёв
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх