На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 063 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

В НАТО «рвут и мечут»: Россия сделала мощный ход – альянс пообещал незамедлительный ответ - СМИ

НАТО не будет мириться с созданием Россией так называемых "бесполетных" зон, которые затрагивают территории стран альянса и их интересы, заявил в пятницу в Варшаве высокопоставленный натовский чиновник на условии анонимности.

 

В НАТО подготовлен пакет мер, который призван обеспечить свободу передвижения вооруженных сил альянса, сообщил этот чиновник. Пакет обсуждался в пятницу главами государств и правительств стран НАТО на варшавском саммите.

 

При этом чиновник не стал раскрывать, каким образом НАТО собирается нейтрализовать "запретные зоны", установленные Россией.

 

Возможно, представители НАТО проинформируют об этом российскую сторону на предстоящем 13 июля заседании Совета Россия-НАТО (СРН), как и о других мерах, принятых на саммите.

 

Чиновник сказал, что повестка дня заседания СРН будет готовиться в течение понедельника и вторника.

 

В целом задачей этого заседания он назвал "укрепить предсказуемость и транспарентность хотя бы в военной сфере", чтобы снизить риски инцидентов. Речь не идет о возвращении к "бизнесу как обычно".

 

О российской ПВО

 

Источник отметил, что Россия создала с помощью новейших ракетных комплексов С-400 несколько "запретных зон", которые частично охватывают территории и акватории стран НАТО.

 

Многоуровневые системы ПВО созданы над Крымом, Калининградской областью, Камчаткой и Сирией.

 

Калининградскую область источник в НАТО назвал самым милитаризованным районом планеты. Созданная над ней система ПВО охватывает значительную часть стран Балтии, Польши, а также акватории Балтийского моря. Подобная зона на севере беспокоит Норвегию, потому что может повлиять на связь между европейскими странами НАТО и США.

 

По словам источника в НАТО, крымский "купол" охватывает Чёрное море и черноморские страны НАТО.

 

"Купол" над Сирией покрывает часть территории Турции, одного из ключевых членов НАТО. В случае кризиса наличие таких "куполов" может помешать передвижению сил НАТО, что никак не может устроить альянс, отметил источник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх