На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Independent: Норвежцы просят Трампа развеять их опасения о России

Официальный Осло призывает избранного президента США Дональда Трампа изложить свою «понятную и предельно простую политику в отношении России», пишет The Independent. Как отмечает издание, рост российской военной активности в Арктике вызывает беспокойство у этой скандинавской страны.

 

Independent: Норвежцы просят Трампа развеять их опасения о России

 

 

 

Норвежское правительство попросило Дональда Трампа разъяснить его политику в отношении Москвы, пишет The Independent. Как отмечает издание, в стране растет беспокойство из-за российской активности на Крайнем Севере.

 

Глава Минобороны Норвегии Ин Эриксен Соэрейде заявила, что Осло тревожат ракетные испытания, которые проводят вооруженные силы Владимира Путина, перевооружение российской армии и развертывание подлодок с шести арктических баз. На взгляд министра, Кремль восстанавливает в регионе морскую оборонительную стратегию времен холодной войны.

 

 

 

В телефонном разговоре с премьер-министром Норвегии Эрной Сульберг избранный президент США Дональд Трамп заверил, что Вашингтон будет выполнять свои обязательства перед союзниками по НАТО. Однако, по словам Соэрейде, вопрос о защите скандинавской страны остается открытым. Особенно учитывая то, что Россия уже способна «перекрыть союзным подкреплениям» доступ к Фареро-Исландскому рубежу – линии противолодочной обороны НАТО в северной Атлантике, проходящей между Гренландией, Исландией и Великобританией.

 

 

 

Осло уже заявил о своих планах приобрести 5 патрульных противолодочных самолетов Boeing P-8 Poseidon. Норвежцы надеются, что эта техника поможет им отслеживать российские субмарины. 

 

 

 

«Сейчас наиболее важным для нас является понятная и предельно предсказуемая политика по отношению к России, – добавила Ин Эриксен Соэрейде. – И чем раньше новая администрация определится с ней, чем четче она будет, тем будет лучше, в том числе и для европейской безопасности».

 

 

 

Существует популярное предположение, что военная активность России по всему миру увеличится после вступления в должность президента Дональда Трампа, который тепло отзывался о Владимире Путине, отмечает The Independent. В телефонной беседе оба лидера договорились «улучшить» отношения между Москвой и Вашингтоном. 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх