На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 063 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Newsweek: Москва строит в Сирии форпост против НАТО

Newsweek: Москва строит в Сирии форпост против НАТО

Степень укрепления российских сил на сирийских базах в Тартусе и Латакии превышает то, что требуется для борьбы с террористами, считают эксперты, мнение которых приводит Newsweek. По словам издания, действия Москвы с самого начала показывают, что её цель состоит в том, чтобы противостоять НАТО и поставить южные рубежи альянса в состояние небезопасности.

Reuters

Россия поддерживает Башара Асада из-за того, что хочет усилить свой вес в противостоянии с НАТО, — такой вывод сделали американские учёные из Института изучения войны. По их словам, Россия и НАТО многие годы участвуют в международной гонке вооружений, обвиняя друг друга. «Придя на помощь своему старому союзнику на Ближнем Востоке, Россия, возможно, гарантировала себе новое стратегическое попадание на крайне конкурентный европейский театр действий», — пишет Newsweek.

Путин устанавливает долгосрочное военное присутствие в Средиземном море частично для того, чтобы противостоять свободе действий США и держать южный фланг НАТО в опасности, говорится в докладе, авторами которого стали Чарльз Фраттини третий и Женевьева Касагранде. Как рассказала последняя в разговоре с журналистом издания, подход Москвы к конфликту в Сирии практически сразу показал, что в его основе лежит стратегия Путина по внедрению на южные рубежи НАТО.

Особенно ярко, по её словам, это видно в отношениях Москвы и Турции, которая остаётся членом НАТО. Именно Турция, по мнению авторов доклада, была главным спонсором оппозиции, выступившей против Асада, а затем уже её стали поддерживать западные страны, как США, и страны Персидского залива, как Катар. Асад быстро терял позиции, пока всё не изменилось в 2015 году, когда «Россия осуществила прямое военное вмешательство по просьбе Асада».

К тому времени и сами повстанцы были ослаблены боями с террористическими группировками. И Турции пришлось пойти на соглашение с Россией и отказаться от поддержки оппозиции, которая в итоге сдала свой бывший бастион Алеппо. По словам авторов доклада, то, что Москве удалось убедить главного оппонента Асада сесть за стол переговоров с сирийским правительством и Ираном, означало крутой поворот в пользу России.

«Россия использует это, чтобы втиснуть клин между Турцией и другими союзниками по НАТО. Это входит в глобальный план России по сдерживанию и разрушению НАТО», — отмечает Касагранде. И, по её мнению, стратегия России работает. Так, даже французскому президенту Эммануэлю Макрону пришлось отказаться от своего требования обеспечить отставку Асада до начала всяких мирных переговоров, а армия Асада планомерно продвигается на восток страны.

Россия же смотрит на запад Сирии, отмечает автор статьи, где она создаёт постоянные силы оперативного реагирования в Средиземном море. Москва получила от Дамаска разрешение на практически полувековое использование порта в Тартусе, где она как раз обустраивает свою базу. Её корабли уже запускали сверхзвуковые ракеты по позициям террористов, но в поле досягаемости таких же вооружений, способных нести ядерный заряд, в скором времени могут оказаться и цели в НАТО.

Россия пытается проецировать свою власть на регион в целом, отмечают эксперты. По их оценкам, укрепление военно-морской базы в Тартусе и военно-воздушной — в Латакии выходит за пределы того, что требуется в рамках кампании против сирийских повстанцев и террористов. Цель Москвы в данном вопросе — сделать Россию на многие годы крупным игроком в регионе и противостоять достижению целей НАТО.

И вместе с сирийским конфликтом это не закончится, отмечает автор статьи. По его словам, российских военных уже якобы видели в Египте, где они, вероятно, сотрудничают с ливийским лидером Халифой Хафтаром. Разрушенный войной Йемен также может стать площадкой для военных предприятий России, предрекает автор статьи.

«Пока противостояние России и НАТО разыгрывается в Прибалтике и других частях Европы, альянс может вдруг обнаружить, что Россия застала его врасплох, расширив свою сферу влияния, как в советские времена», — пишет автор статьи. И, по словам Касагранде, Путин уже заложил соответствующие условия для этого в Ливии, Египте и Йемене, а дальше Москва будет пытаться извлечь выгоду из складывающихся обстоятельств, приводит Newsweek мнение эксперта.

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх