На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 063 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Что ждёт Россию в новый срок Путина?

Предсказать итог нынешних выборов и сложно и просто одновременно. Просто потому, что явный фаворит известен, сложно же потому, что не известны все переменные. Ситуация может измениться в зависимости от того, как проявят себя кандидаты на дебатах, сработает ли "Забастовка избирателей", и так далее.

И если мы в точности не знаем, что будет делать Грудинин или Жириновский после инаугурации, то последствия избрания Путина представляем хорошо. И не потому, что нам известен его управленческий стиль, а потому, что другого выхода у него попросту не будет. Тут на кону уже не репутация, а жизнь.

Итак, если предыдущий срок Путина начался под девизом "сохранить власть любыми путями" от наступавшей тогда оппозиции, то новый срок он будет придумывать, как эту власть передать. Возраст уже, да и здоровье поджимает.

Настоящие выборы, с реальными конкурентами, в 2024-м устроить нельзя - за 20 лет слишком много было сделано такого, за что перед любой новой, самой травоядной властью придётся отвечать. И скрыться на Западе по примеру какого-нибудь Саакашвили - невозможно, этот путь навсегда отрезало присоединения Крыма. Кроме того, не выйдет и уйти под гарантии личной безопасности, что предлагает тот же Навальный (он тут как пример, это же предложение прозвучит от любого потенциального преемника, если он не будет обмотан пулемётными лентами и не войдёт в президентский кабинет под звуки канонады). Путин - уже не просто Путин, это десятки и сотни семей, его окружающие, завязанные на него. Огромное количество влиятельных людей с огромными средствами, личными армиями, невероятным влиянием во всех сферах жизни. Без них уйти уже нельзя - не дадут.

Самым логичным вариантом была бы передача власти одному из фаворитов, преданных людей, вроде того же Дюмина. Но у этого плана множество очевидных недостатков - пройдёт год, ну два, расшаркивания и изъявления преданности окончатся, а вслед за тем обнаружится, что у преемника есть свои друзья детства, родственники, дети и товарищи - все как один талантливые бизнесмены и управленцы. Собственность начнут отжимать, а нынешнюю элиту - отталкивать от власти.

От этого себя, конечно, необходимо обезопасить. Как? Ответ очевиден: посадить в президентское кресло какого-нибудь тугодума-замурзыку, предоставив ему минимум полномочий, а реальную власть отдать эдакому политбюро, в которое войдут родные и друзья нынешних бонз - ивановы, фрадковы, и проч., те, что ныне возглавляют крупнейшие госпредприятия. Именно эти люди будут принимать важнейшие решения, управлять денежными потоками и править страной.

Так что политическую систему страны ждёт эдакий парадоксальный процесс - снижение роли президента и одновременно укрепление позиций финансовых воротил, возможно, вплоть до парламентской республики. Всё это будет подано под соусом демократизации и обновления властной вертикали. По сути в стране появится новое дворянство, причём, не только в Москве, каждый регион, каждый город скопирует это устройство, как они копируют нынешние парадигмы, предлагаемые властью.

Не исключено, что это новое политбюро попробует помириться с Западом, может быть, и ценой территориальных жертв. А вслед за тем и вовсе по примеру римских проконсулов переберётся в полном составе на свои виллы во Франции и Италии, таким образом неизбежно переведя Россию на внешнее управление.

Других логичных вариантов развития событий нет. Но история, к сожалению или счастью, не всегда логична. Может статься, Путин под действием обстоятельств передаст власть правительству народного доверия, или его новый срок прервёт какой-нибудь кризис, настолько сильный, что вызовет народное восстание.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх