На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 063 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Пропаганда, в которою хочется, но сложно верить

Весь день вся новостная лента пестрила угрожающими заголовками, и, боюсь, данная ситуация продлится ещё какое-то (надеюсь, не слишком продолжительное) время. Напомню, что столь стремительно падение цены на нефть было спровоцировано несостоявшейся сделкой между Россией и странами ОПЕК по поддержке сокращения добычи нефти ради стабилизации цен.

С учетом того, что не во всех из вышеуказанных материалов россиян уверяли в том, что ситуация находится под контролем, в информационное пространство ожидаемо ворвалась соловьевская сетка «профессиональных патриотов». Методичку, кстати, намеренно или по безалаберности озвучила небезызвестная Маргарита Симоньян. Полюбуйтесь.

Скриншот из Твиттера М.Симоньян

Причем по заявлению самой Марго данные тезисы были озвучены кем-то весьма влиятельным. Ну да ладно.

Сразу хотелось бы заявить следующее. Несмотря на то, что точку зрения внесистемной российской оппозиции я чаще всего разделяю, я хотел бы призвать её представителей не сгущать краски и не перегибать палку. В этом плане мне понравилась статья «Медузы», в которой ситуация рассмотрена и описана с холодной головой и без политических спекуляций (ссылка в низу страницы). Да и впервые за долгое время мне очень хочется верить словам всех эти пропоганд…истов. Да вот только то, как они себя зарекомендовали с тех пор, как я начал интересоваться их деятельностью, доверять им мешает. Ну посмотрим после, кто прав. Надеюсь, что в данном случае – они.

Теперь давайте пройдёмся по тому, кто из них и что говорил, с моими краткими комментариями. Не побоюсь нарушать хронологию и начну с самого главного – Соловьева. Главный «вечерний» не стал своих читателей успокаивать, а посоветовал им вовсе не читать сегодня новости. Ну «правильный» подход, ага: меньше знаешь – крепче спишь.

Скриншот ТГ-канала «СОЛОВЬЕВ»

Далее рассмотрим свеженькое – ради отработки методички по экономике в Телеграме создал канал Дмитрия «Совпадение? Не думаю» Киселева. Сразу же без вступлений Дмитрий Константинович постарался всех успокоить, заявив, что в мире капец, но в России всё зашибись, кризис долбанет только по загнивающей Америке и только теперь «мы» сможем добывать и продавать столько, сколько нужно нефти. Вероятность того, что под «мы» он понимает кого-то из нас с вами «крайне мала».

Скриншот ТГ-канала «Дмитрий Киселев»

Следующие на очереди – ведущий «России 1» Андрей Медведев и «профессиональная россиянка» Юлия Витязева. В диалоге эти двое вновь напомнили о величии русских, постарались надавить на патриотизм и заочно осудили тех, кто не готов жертвовать собой ради интересов государства. Не стоит только забывать, что «государство» по Витязевой это – Путин с Сечиным, а жертвовать предлагается именно собой и благополучием свой семьи.

Скриншот ТГ-каналов «Андрей Медведев» и «Юлия Витязева»

Отметилась в снижении накала страстей и одна из самых преданных инфопомоек рунета – «Ньюсфронт». Эти без доли сомнения заявили, что «во всём виновата» Саудовская Аравия, а российские власти конечно же всё делают правильно. Впрочем, ничего нового.

Скриншот ТГ-канала «FRONTовые записки»

Екатеринбургский блогер Zergulio озвучил то, без чего обойтись, видимо, было невозможно. Написал от имени «простого человека» и сказал, что раз у нас и так ничего нет, то и переживать нам незачем. Типа, мы люди маленькие, Путин «фсьо» разрулит. Тут же подоспела поддержка от уже упомянутой Витязевой, которая, кстати, лукавит. Учитывая то, что творится у неё на родине, родственников в которой она, думается, должна поддерживать, зарплату она получает «вечнозелёными».

Ну а Семён Багдасаров просто предложил заткнуться всем, кто имеет отличную от него точку зрения (странно, ведь если такие заткнутся, чем он зарабатывать-то будет?).

Скриншот ТГ-каналов «Сергей "Zergulio" Колясников», «Юлия Витязева» и «БАГДАСАРОВ»

В общем по моим наблюдениям, самой активной сегодня была Витязева. С одной стороны, это не удивительно, потому что учить «любить Россию (читай: Путина)» беглая украинка любит явно больше других. С другой – то, за что она вписывается, обычно попахивает враньём больше чего-либо другого.

Напоследок повторю, что я стараюсь не поддаваться всеобщей панике, касающейся экономических вопросов, вызванных падением курса рубля, и, пожалуй, впервые искренне надеюсь, что все вышеперечисленные пропагандисты не врут и на самом деле всё не так уж и плохо.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх