На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 063 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Захарова разнесла Могерини в пух и прах

 

 

 

Официальный представитель российского МИД отреагировала на заявление главы европейской дипломатии эмоциональным постом.

 
In article 0fab857ef4
Коллаж © Ridus.ru

 

Возвращения к прежним отношениям России и ЕС не будет в принципе, заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова в ответ на высказывание верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.

 

Глава европейской дипломатии ранее сегодня заявила, что возвращения к отношениям ЕС-РФ в режиме business as usual (бизнес как обычно) не будет, пока Россия не станет уважать свои международные обязательства и международное право.

 

«Какие «свои международные обязательства «не уважает» Россия? Не минские ли соглашения, которые она же сама инициировала и которые еженедельно призывает выполнять, адресуя эти обращения киевским подписантам и их спонсорам, в том числе из ЕС? — написала в своем аккаунте в Facebook Захарова. — Не Будапештский ли меморандум, гарантировавший Украине уважение ее суверенитета и инициативно нарушенный странами ЕС задолго до крымского референдума, дважды поддержавшими антиконституционные решения обоих майданов и подорвавшими хрупкое общественно-политическое равновесие в стране?».

 

«Когда Россия не уважала международное право? — перешла Захарова к следующему пункту. — Когда не допустила развала ООН, о чем мечтали лет 15 назад наши западные партнеры, затеявшие несколько крупных «разоблачительных скандалов» для дискредитации организации? Когда все предпринимаемые на международной арене действия российская сторона мотивирует не поддержкой не имеющих правового статуса «коалиций», а действующими международными документами и процедурами?».

 

Официальный представитель российского МИД также упрекнула ЕС в несоблюдении международного права.

 

«На основе каких положений международного права в Сирии находятся страны-члены ЕС? А что они делали в Ливии? А в Ираке? Когда Брюссель намерен призвать к ответственности государства, в нарушение всех мыслимых норм международного права превратившие жизнь людей в странах Ближнего Востока и Северной Африки в ад, который они теперь называют «ошибкой»? Какие положения международного права дают странам ЕС основание вмешиваться во внутренние дела суверенных государств, вплоть до интервенции?», — перечислила Захарова.

 

Она также напомнила о том, как страны ЕС «забыли» о завизированном ими в Киеве соглашении Януковича и оппозиции, гарантирующем переходный период смены власти.

 

«Business as usual. Его не будет не «пока Россия…», а в принципе», — резюмировала российский дипломат.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх