На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Украина выводит свой Газовый шантаж на новый уровень

Стало известно, что Верховная Рада Украина готовится рассмотреть законопроект, который, став уже законом, запретит прямые поставки газа из России на Украину.

politnavigator.net

Удивительное – рядом. С одной стороны, Украина настаивает на долгосрочном транзите газа, делает заявления о готовности к прямым закупкам у "Газпрома".

А с другой стороны, делает все, чтобы этого не было.

До сих пор на Украине не могут успокоиться и продолжают атаковать "Газпром" судебными исками и попытками взыскать активы российской компании по решению Стокгольмского арбитража.

У Украины есть выбор, или шантаж и судебные иски, или газовый транзит и поставки по льгjтной цене. ОБ этом напомнили в Совете Федерации riafan.ru

Но ведь им четко заявлено, что отказ от всех исков судебных – это одно из условий продолжения транзита и прямых поставок газа ( с огромной скидкой, между прочим).

То есть им можно продолжать долбить "Газпром" своими судебными исками, или пытаться взыскать что-то по решению Стокгольмского арбитража.

И все. С 10-00 мск 1 января 2020 года вентиль газовый со стороны России будет перекрыт.

И законов никаких на Украине для этого принимать не нужно.

На той стороне это прекрасно понимают, однако же готовятся рассматривать его, и примут, скорее всего.

Тогда о чем это будет говорить

Мы знаем, о том, что президент Украины Владимир Зеленский не имеет никакого влияния на НАК "Нафтогаз" (от слова совсем).

Правительство Украины вообще не подчиняется Зеленскому и проводит свою политику.

Зеленский очень плохо контролирует свои ВСУ, а вооруженных националистов – вообще никак.

Даже сам факт рассмотрения такого закона, тем более уж его принятие, достоверно эафиксирует тот факт, что и Верховную Раду он не контролирует.

И это несмотря на то, что партия Зеленского "Слуга народа" имеет большинство в украинском парламенте.

Вот такой "подарочек" Рада готовит Зеленскому перед встречей в "Нормандском формате".

Интересно, о чем говорить и договариваться с номинальным руководителем, который мало чего контролирует в своей стране.

Условия России для продолжения транзита крайне просты и прозрачны. И они не меняются  riafan.ru

У России есть и иные аргументы, чтобы повлиять на ситуацию, а не только прекращение транзита, причем вынужденного, по вине Украины.

Раз уж Украина не прекращает прямой шантаж, выдвигая неприемлемые условия и продолжает судебные сутяги, то есть резон рассмотреть ограничение поставок и других энергетических ресурсов.

В первую очередь, уголь разумеется. Это не секрет, что Украина для своих ТЭС импортирует уголь из России и из ДНР (как российский).

Второе. Логично ожидать, что и Белоруссию российское руководство сумеет убедить, что поставку нефтепродуктов на Украину (бензин, дизтопливо) надо как то ограничить.

Ну и другие сюрпризы будут для украинского руководства, раз уж они приняли тактику "выламывания рук".

Разумеется, Украина купит все недостающие ресурсы на мировом рынке (кроме газа, его в любом случае будет не хватать), но вот издержки могут оказаться выше, чем на той стороне хотят выбить с "Газпрома" и России.

Только денег никаких ни от "Газпрома", ни от России они все равно не получат.

Таким вот образом

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх