На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 054 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Польский журналист: не Москве учить нас, как чтить память погибших

Польский журналист Вацлав Радзивинович считает «циничным и нахальным» призыв Москвы осудить снос советских памятников в Польше. В своей колонке в Gazeta Wyborcza он напоминает о Катынском расстреле и о том, что Москва так и не указала, где похоронены польские офицеры, а посему не ей учить Варшаву, как чтить память погибших.

Польский журналист: не Москве учить нас, как чтить память погибших

Facebook
«Я не считаю, что справедливо автоматически ликвидировать в польских городах всё, что напоминает о солдатах Красной армии. В городах всё должно остаться на своих местах — ведь кладбищ новые правила не касаются. Но в Польше памятники в гораздо лучшем состоянии, чем в России», — пишет в издании Gazeta Wyborcza польский журналист Вацлав Радзивинович.
«Документ, принятый Думой России, я считаю циничным и нахальным», — пишет журналист о призыве Москвы в адрес европейских парламентариев осудить снос советских памятников в Польше. По словам Радзивиновича, «если бы они (российские депутаты. — ИноТВ) были в состоянии заглянуть в собственные шкафы, полные скелетов, то нашли бы там множество жертв «пособников гитлеровцев».

Он отмечает, что на «территориях Речи Посполитой, присоединённых к советским Белоруссии и Украине», люди Сталина, «который в то время был надёжным союзником Гитлера», убили более 7 тыс. поляков. При этом, продолжает Радзивинович, у Москвы «нет смелости показать, где погребены эти люди, а так называемый белорусский катынский список по-прежнему остаётся самой большой тайной».
Не очерняет ли память тех, «кто сражался с гитлеровцами», тот факт, что Москва держит за семью печатями всё, что касается жертв Августовской облавы 1945 года, задаётся вопросом журналист. «Их куда-то вывезли, где-то убили и где-то погребли. Где — неизвестно. Неизвестно нам. А власти России знают», — настаивает Радзивинович.
«Те, кто сам совершал преступления, погребал убитых, как собак под забором, и до сегодняшнего дня не в состоянии оказать жертвам должного уважения, пусть нас не учат, как следует чтить погибших», — подытоживает польский журналист.
Комментарии читателей на сайте Gazeta Wyborcza:
lafontaine: Кремль лгал и лжёт. Без фальши он не умеет существовать. Такая натура.
majak: Освобождение по-советски ассоциируется с грабежом, насилием, ссылкой в Сибирь солдат подполья, но прежде всего, с установлением чужой для нас власти. Не нужно восхвалять что-то, что повсеместно воспринимается как порабощение. Это не имеет ничего общего с проявлением почтения в месте для этого созданном — на кладбище.
coco102: Обращаюсь ко всем. Прочитайте ещё раз. С пониманием. И ещё раз. Слово за словом. Букву за буквой. Потихоньку господин Радзивинович меняется к лучшему. В конце концов. Браво.
tommywolf: Я понимаю ликвидацию Памятника советско-польскому братству по оружию в центре Вроцлава, но не будет моего согласия на снос памятника в Гродзаново, увековечивавшего битву. Те ребята там гибли, это их могила.
majak: Мавзолеи и кладбища должны быть единственными местами, увековечивающими советский вклад в освобождение Польши. Памятники должны исчезнуть из польских городов.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх