На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Владимир Соловьев указал Путину на его ошибки

 

Российский журналист и телеведущий Владимир Соловьев, известный своим активным участием в политической жизни страны, в недавнем интервью газете «Аргументы и факты» отметился довольно спорными утверждениями. Он выразил скепсис по поводу нормального будущего нашего государства, а также предрек неизбежные негативные изменения.

 

Картинки по запросу владимир соловьевИзвестия

 


 

Соловьев почему-то убежден, что Россия постепенно движется к глубокой изоляции, вызванной попытками Запада навязать свои правила игры. Несомненно, Америка, а вслед за ней и Европа пытаются повлиять на Москву путем различных рычагов давления. Санкции, обвинения в военных преступлениях, различного рода декларации и пропаганда, - все это, так или иначе, способствует некоторому отстранению России от международного сообщества, однако говорить о полноценной изоляции нельзя. Наша страна была, есть и остается одним из главных игроков на внешней арене, проводящим самостоятельную политику. Без России нельзя, и на Западе это прекрасно понимают.

 

Кроме того, по мнению Владимира Соловьева, Россия сегодня серьезно проигрывает и в геополитическом плане:

 

«А посмотри на наших, как говорит Путин, «коллег». Тот же Китай открывает военные базы по всему миру (в Пакистане, Бангладеш, Джибути, Мозамбике и др.), Иран - в Мавритании, Эмираты - в Сомали, Эритрее, Турция - в Катаре, Сомали. А мы всё время во что-то играем и делаем вид, что у нас нет никаких геополитических интересов. Если мы говорим, что Россия - великая страна со своими интересами, то должны чётко и ясно их преследовать, и они должны выражаться, в том числе и в интересах экономических».

 

Весьма сомнительное утверждение, учитывая тот факт, что современная внешнеполитическая обстановка сегодня испытывает определяющие изменения благодаря России. Решительные действия Москвы на Ближнем Востоке надломили однополярность, присущую международным отношениям последнего десятилетия.

 

Картинки по запросу российские военные базы за рубежомОружие России

 

Что касается, военного развития, то и тут Россия не остается в числе аутсайдеров. Развитие оборонной промышленности идет вперед, заключаются международные контракты, в том числе и по строительству баз. В связи с этим нападки Соловьева на Москву по поводу утраченного советского величия неуместны. Россия прочно обосновалась в Сирии, вернулась во вьетнамскую Камрань, ведет переговоры о возвращении на Кубу.

 


 

Следующим спорным моментом в интервью Владимира Соловьева является его убеждение в том, что без западных инвестиций российская экономика обречена. Кроме того, журналист считает, что никаких перспектив для развития малого и среднего бизнеса (МСБ) в стране нет.

 

«Те люди, которые должны принимать решения, сидят и ждут, что само собой всё рассосётся. Им всё кажется, что придут западные инвестиции и всё наладится. Но, когда были западные инвестиции, они нам что, помогли? Их куда вложили? Среду надо сначала создать. А у нас тюрьмы забиты предпринимателями».

 

Картинки по запросу бизнес-инкубатор вшэВысшая школа экономики

 

По мнению большинства экспертов, перспективы развития МСБ в России в 2016 году достаточно высоки, так как из-за множества факторов, повлиявших на падение курса рубля и цен на нефть, основные надежды возлагаются не на сильных мира сего, а на малые или средние предприятия. Последние уверенно лидируют, когда речь заходит о продвижении инновационных разработок в производство. В стране активно работают бизнес-инкубаторы, создаются гарантийные фонды, развивает муниципальная инфраструктура, количество плановых проверок снизилось, позиция правоохранительных органов по уголовной ответственности за экономические преступления также смягчилась. Поэтому выводы журналиста преждевременны.

 


 

Создается впечатление, что Владимир Соловьев запутался, поскольку начинает искать минусы в неоспоримых плюсах. С одной стороны он признает, что Россия обязана следовать по самостоятельному, уникальному пути развития, с другой всячески этот путь критикует. Дорогу осилит идущий, и без ошибок в этом деле никак. Несмотря на активное давление Запада, наша страна оказывает сопротивление всем внешним и внутренним вызовам, и, во многом, это сопротивление оказывает положительный эффект.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх