На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 053 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Как ракета индийского Су-30 могла сбить американскую AMRAAM

су-30

Современные ракеты могут летать в любую сторону и самостоятельно отслеживать цель, объяснил летчик-инструктор, майор ВВС, мастер спорта по высшему пилотажу на реактивных самолетах Андрей Краснопёров. «То есть самолет пускает ракету просто в сторону цели. Если в этот момент цель сама стреляет в него встречной ракетой, то твоя ракета бьет тот металлический предмет, который идет навстречу», – поясняет майор ВВС.

«Ракеты сбивают не только самолеты, но и любую цель, любой металл. Сбивая ракету, самолет, естественно, обеспечивает себя полной безопасностью», – заключил Краснопёров.

В среду представители ВВС Индии уточнили обстоятельства недавнего воздушного боя с ВВС Пакистана. По их данным, один из истребителей Су-30 индийских ВВС сбил ракету класса «воздух – воздух» средней дальности AMRAAM американского производства, выпущенную пакистанскими пилотами.

После этого в блогосфере возникла дискуссия о том, насколько достоверны такие сообщения, поскольку истребители не вооружены противоракетами и, как правило, они уклоняются от ракет противника, но не могут их сбить.

Заместитель главного редактора журнала «Авиапанорама», заслуженный военный летчик РФ Владимир Попов также не исключает, что индийскому истребителю удалось сбить нацеленную на него пакистанскую ракету.

«Самолет Су30СМ – это достаточно универсальная машина. Экипаж – это два человека, летчик и специалист по наведению и управлению оружием. Возможности по поражению у этого самолета достаточно высокие. Производится стрельба ракетами. К примеру, это может быть Р-27, одна из массовых ракет, хорошо себя зарекомендовавшая», – сказал Попов.

«Здесь надо учитывать, что есть радиолокационное управление системой наведения и есть тепловое. Этот «тандем», как правило, сохраняется – пару ракет вешают с тепловыми головками самонаведения и еще пару ракет с радиолокационными. Боевой заряд может сработать не обязательно при столкновении, но даже вблизи нахождения объекта поражения, сработает реакция на массу, даже на воздушный шар, хотя там металла в разы меньше. То есть боевой потенциал сохраняется даже при условии промаха», – отметил эксперт.

«Может ли одна выпущенная ракета сбить другую, встречную? Может, хотя это маловероятно. Например, у тебя ракета ближнего боя, более маневренная, которая превышает по скорости ракету дальнего боя в два–три раза. Ты наблюдаешь встречный выстрел большой ракетой. Тогда, действительно, ее можно сбить ракетой ближнего боя или даже из пушек. Да, вероятность поражения низкая, но такое возможно», – признал Попов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх