На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 054 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

На южных границах России нарастает угроза «Второго фронта джихада»

 

Над южными границами России нависла угроза появления «второго фронта джихада», сообщает NBC News. Все большее число граждан центрально-азиатских республик пополняют ряды террористических организаций, в связи с чем нарастает угроза того, что их движение перекинется на территорию РФ, предостерегают эксперты.

 

Спустя десятилетия борьбы с исламистами-радикалами Россия может оказаться под угрозой экстремизма на своих южных границах с Центральной Азией. Напомним, что 5 июня в Актобе (Казахстан) террористами были совершены нападения на два оружейных магазина, после чего последовала попытка захвата военной части. В результате террористический действий погибли восемь человек, десятки были ранены. «Такой инцидент свидетельствует об угрозе появления в Казахстане и других центрально-азиатских республиках «второго фронта джихада», – считает аналитик Московского центра Карнеги Аркадий Дубнов.

 

 «Долгосрочная угроза со стороны центрально-азиатского джихада весьма существенна», – подчеркнул Дубнов.

 

По данным разведки США, две тысячи жителей Центральной Азии уже сражаются в рядах ИГ* (здесь и далее отмечены террористические организации, чья деятельность запрещена законом РФ) в Сирии и Ираке, но в реальности эта цифра наверняка еще больше.

 

Примерно шесть тысяч боевиков группировки ИДУ ("Исламское движение Узбекистана")* и тысяча боевиков таджикских «Джамаат Ансарулла»* и «Юндула»* уже пересекли границу в направлении Афганистана и Пакистана, где разжигают повстанческое движение. Ранее боевики ИДУ были связаны с «Аль-Каидой»* и «Талибаном»*, но недавно заявили о своих связях с ИГ*.

 

Чиновники и эксперты пристально следят за ситуацией в центральноазиатских республиках.

 

«Угроза исламизма особенно высока в Таджикистане в силу «слабости этого государства» – считает профессор казахстанского университета КИМЭП Наргис Кассенова.

 

По ее словам, в прошлом году командир ОМОН МВД республики Таджикистан Гулмурод Халимов переметнулся на сторону ИГ* «в знак своего протеста против угнетения мусульман», пообещав «устроить в своей стране джихад».

 

«Война с терроризмом порождает все больше террористов», – прокомментировала тогда ситуацию Кассенова. Однако министры иностранных дел Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, Киргизии и Туркменистана в тот момент не дали никаких комментариев по ситуации с терроризмом.

 

* организации признаны террористическими и запрещены на территории РФ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх