На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 053 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Китай против США. Торговая война на пороге

Издание Wall Street Journal ударилось в панику, напечатав статью о всё более реальной «битве Титанов» между США и Китаем в экономической сфере. Действия Трампа напрямую ведут к такому финалу, а это сулит большие проблемы системе международной торговли, вплоть до полного обрушения. США, по мнению многих изданий, такая перспектива грозит резким ростом безработицы и проблемами у крупнейших производителей, со всеми вытекающими последствиями. В то же время эксперты сомневаются, что экономика Поднебесной получит настолько ощутимый удар, что Пекин пойдёт на попятную и согласится на условия Вашингтона.

Главной целью предстоящей схватки станет изменение роли США в мировой экономической модели, чего добиваются Трамп и часть элиты, которая его протолкнула в Овальный кабинет. Роль печатной машинки для денег, исполняя которую Америка в краткосрочной перспективе легко справляется с дырами в бюджете, но гигантский дефицит торгового баланса продолжает расти, как и потоки дешёвого импорта. Однако, деньги оседают не в Штатах, а в карманах у тех, кто рулит оффшорными зонами, у глобалистов, реальных хозяев в мире. Именно эта небольшая горстка наднациональных магнатов через транснациональные корпорации, контролируемые ими, и снимает сливки со всей системы торговли. Америка для них - всего лишь инструмент, типа ЧВК, служащий дубинкой для несогласных по всему миру.

Та система, которая существует на данный момент, выгодна именно глобалистам. Китай в ней – это мастерская с дешёвой рабочей силой. Например, деньги от реализации тех же айфонов оседают не там, а как раз в оффшорных зонах. Штаты при таком раскладе теряют рабочие места, а экономика постепенно теряет конкурентоспособность. Недавно разгорелся скандал, согласно которому некая специальная комиссия выяснила, что если прекратить импорт стали из КНР, Пентагон просто не сможет удовлетворить нужды ВПК. Конечно, технологическое лидерство пока именно за США, но вопрос, надолго ли? Именно это и беспокоит нынешнюю власть в Белом доме, технологии применяются и используются не в стране, которая их разработала, а превращаются во что то осязаемое совершенно на другой территории, соответственно все доходы от их применения так же оказываются не в Америке.
По версии мирового правительства хозяин мира тот, кто обладает правом на интеллектуальную собственность. Сторонники Трампа полагают что технологии сами по себе ничто, без заводов, где их будут применять и без армейской «крыши», которая защитит эти производства. Соответственно, если принять это за точку отсчёта, становится ясным, что через десяток лет Китай вполне может вырваться вперёд, а США сполна заплатят за то время, что были мировым гегемоном и комфортом граждан, и невозможностью скупать такой ресурс, как чужой дешёвый труд в других странах. То есть, становится понятным цель плана Трампа, которая заключается в том, чтобы производство вернулось домой, е не находилось за границей, а новые заводы сразу строились именно на территории метрополии. Это возможно только в двух случаях. Поднять производительность труда местного населения и повысить эффективность и размеры внутренних инвестиций, что практически нереально, или плюнуть на правила и вводить барьеры на продукцию сторонних производителей, для обеспечения конкурентоспособности местных. Это к тому же позволит больно ударить, что считается немаловажным, по экспорто-ориентированной китайской модели экономики. Плюс к этому американский бизнес и власти попытаются воздействовать на Пекин через подконтрольную им ВТО. Но всё это сопряжено с резким ухудшением в экономике самих Штатов, потому что Китай однозначно ответит на эти меры, причём наиболее болезненными способами. Стоит заметить, что китайцы гораздо более выносливы в плане реакции на ухудшение жизни, чем американцы, и торговая война будет переноситься китайцами более сдержано.

Это вариант развития событий неизбежен. Но отметим, что тут у США стартовое положение гораздо хуже, так как дядя Сэм успел перессориться уже чуть не со всем миром. Безусловно, мировые торговые связи в нынешнем виде обрушатся и пострадают все, только ничто не мешает остальному миру создать свою многополярную модель, где американцы просто окажутся лишней ненужной запчастью.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх