На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 053 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Идиоты в деле: ВВС США засняли на видео самый безмозглый удар коалиции


Идиоты в деле: ВВС США засняли на видео самый безмозглый удар коалиции

 

Коалиция США рассекретила видео авиаудара по буровой вышке ДАИШ*, расположенной в сирийской провинции Эр-Ракка. В названии ролика указывается, что в результате воздушного налёта, нефтяная платформа боевиков была «уничтожена». Но так ли это?

Рассмотрим видео внимательно. Благо, что оно заснято в цвете и высоком разрешении. Открывающий кадр сообщает нам где и когда (20 мая 2016 года) был совершен авиаудар. Американцы не забывают указать, что таким образом коалиция «срывает финансирование террористических операций». Съемка происходит с относительно небольшой высоты, силами разведывательного дрона. В центре видна сама цель — нефтяная вышка боевиков. Недалеко от неё припаркован какой-то трактор.

 

Обратите внимание, это очень важно: больше никакой инфраструктуры поблизости нет. Более того, кругом также нет ни единой души — буровая платформа вписана в совершенно пустынный пейзаж.

 

Далее мы видим, как какое-то подобие снаряда стремительно устремляется к цели, секундная задержка, взрыв, и... ничего. Дым рассеивается, но никаких серьезных повреждений не наблюдается — нефтяная платформа даже успевает пару раз отработать свой цикл, а припаркованный неподалеку трактор не сдвинуться и на метр.

Так что же там произошло на самом деле?

В теории, даже 250-фунтовый фугас (самая маленькая авиабомба, стоящая на вооружении коалиции), разнёс бы на куски и вышку, и трактор. Мы бы тогда наблюдали красочный фейерверк, дымящуюся воронку и металлический дождь из горящих обломков. Но ничего этого не было.

 

Эксперты Popular Mechanics убеждены, что это был не обычный фугас, а так называемая «concrete bomb» — бетонобойная инертная бомба. Эти бомбы не детонируют, так как не содержат заряда взрывчатого вещества, поражая свою цель лишь за счёт чистой кинетической энергии. США используют инертные снаряды с 1999 года. Они применяются в тех случаях, когда необходимо сократить «сопутствующий урон» — случайное разрушение инфраструктуры и жертвы среди мирного населения.

 

Но зачем американцы применяют инертные бомбы здесь?

 

Вышка находится не в черте города и даже не в поселке. Она стоит, считай, в голом поле... Складывается такое впечатление, что ВВС США изначально не собирались ничего разрушать. Пошумели для виду, да и только, ведь боевикам они ничуть не помешали. Через сутки вышка будет восстановлена и нефтяные конвои вновь оправятся на север, торговать с кланом Эрдогана...

 

* — Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх