На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Япония готова заключать мир с Россией

 

СМИ сообщили о новой переговорной стратегии японского правительства

 

 

Агентство Kyodo со ссылкой на источники в японском правительстве сообщило в среду о том, что японское правительство рассматривает возможность подписания мирного договора с Россией. Официальный мир с Россией возможен при условии передачи РФ Японии двух Курильских островов - острова Шикотан и прилегающей необитаемой гряды Хабомаи, которую для удобства также считают одним островом. Изначально Токио требовал возвращения четырех островов.

Фото: Сергей Фадеичев/ ТАСС

Новая позиция японского руководства предусматривает, что после подписания мирного соглашения Россия и Япония продолжат переговоры по поводу более крупных островов Кунашир и Итуруп. Источники Kyodo утверждают, что при подготовке текста мирного договора Токио готов пойти на отказ от термина "возвращение" в отношении Курил и остановиться на термине "передача". Окончательная позиция правительства Японии по стратегии мирных переговоров с Россией будет сформирована после того, как будет изучена реакция японской общественности на вышеуказанные новации.

В публичном поле изменения японской позиции в переговорном процессе никак не подтверждаются и регулярно сопровождаются официальными опровержениями. Так, по данным Kyodo, в конце сентября премьер-министр Японии Синдзо Абэ изложил министру иностранных дел Фумио Кисиде предложение о новом подходе к мирным переговорам с Россией. Когда же в конце сентября японская газета Yomiuri написала о готовности Токио подписать мирный договор с Россией на условиях передачи только двух островов, а не четырех, МИД Японии официально опроверг эту публикацию. Также правительством Японии 17 октября официально было опровергнуто сообщение газеты Nikkei о возможности совместного российско-японского управления южной частью Курил в качестве шага к заключению мирного договора.

Очевидно, что новая формула решения вопроса с Курилами должна получить поддержку японцев, а многочисленные утечки подробностей о грядущих  переговорах пока не идут на пользу общему процессу. Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил в интервью японскому телеканалу NTV, что преждевременные публикации о ходе переговоров между РФ и Японией по территориальному вопросу и экономическому сотрудничеству могут помешать достижению желаемого итога.

Москва и Токио активно готовятся к намеченному на декабрь визиту президента РФ Владимира Путина в Японию, в ходе которого страны могут достичь подвижек в решении давней территориальной проблемы.

Территориальный спор между Японией и Россией существует со времени окончания Второй мировой войны, по итогам которой все Курильские острова были включены в состав СССР. Япония оспаривает принадлежность России островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи. Площадь спорных островов составляет 5 тыс. кв. км, общая площадь спорной территории, включая 200-мильную экономическую зону, примерно 200 тыс. кв. км. Нерешенная проблема принадлежности южных Курильских островов (в Японии – проблема северных территорий) является основным препятствием для подписания мирного договора между Россией и Японией.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх