На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 053 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Финны отнимут электричество у Крыма

Подразделение ОСК на полуострове осталось без иностранных генераторов

Финский производитель автономных электрогенераторов Wärtsilä отказался продавать оборудование Севастопольскому морскому заводу, который является филиалом АО "Центра судоремонта "Звездочка". Зарубежную компанию испугали возможные последствия нарушения санкционного режима, введенного властями ЕС против предприятий из Крыма.

Фото: Michal Burza/ Global Look

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), в которую входит "Звездочка", планировала закупить у финнов главные дизель-генераторы Wärtsilä 8L20. Эти установки, по сути, являются настоящими электростанциями: они выдают 1600 кВт при 1 тыс. оборотов в минуту. Расход топлива достигает 300 л/ч при 75% нагрузке, вес агрегата составляет 11 тонн. Стоимость начинается от $200 тыс., передает L!FE.

Подобные агрегаты применяются в качестве основных источников электроснабжения для автономных объектов (буровые установки и рабочие площадки, аварийные и спасательные службы, коттеджные поселки). Они же могут служить резервными источниками питания на объектах телекоммуникационных компаний, в аэропортах, на вокзалах и так далее.

Финские генераторы могли бы пригодиться крымским предприятиям ввиду потенциальной возможности перебоев с электроснабжением полуострова. Однако Wärtsilä заблокировала крупную сделку с Крымом, испугавшись нарушить режим санкций, объявленный в отношении республики странами ЕС.

Демарш финнов разочаровал представителей Минпромторга РФ. Они сообщили, что взаимовыгодное сотрудничество отечественных предприятий с Wärtsilä носит качественный, долговременный и продуктивный характер. Ситуация с Крымом явно выбивается из общей картины. "Действия финнов носят угрозу долговременным и конструктивным отношениям, а в преддверии значительного заказа судового комплектующего оборудования - нарушает интересы деловых и государственных структур РФ", - заявил сотрудник ведомства.

Отечественные эксперты уверены, что отказ финской компании не критичен для крымского подразделения ОСК. Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин отметил, что ситуация с энергоснабжением республики значительно улучшилась после того, как Россия в мае 2016 г. провела четвертую нитку энергомоста на полуостров.

Поступающей через энергомост мощности достаточно, чтобы осветить весь полуостров, отметил специалист, но есть вопрос в устаревших и изношенных распределительных сетях самого Крыма. В этой ситуации дизель-генераторы помогли бы подстраховаться потребителям на случай возможных аварий. Особенно это касается социальных объектов, которые нельзя оставлять без света. В случае непоставок иностранных агрегатов резервным источником могут стать отечественные генераторы другой мощности, которые были завезены в Крым в 2014 г. в качестве основных источников питания на время блэкаутов, полагает Пикин.

Севастопольский морской завод, по плану, должен стать основным центром по обслуживанию военных кораблей России в Черном море. Филиал "Звездочки" занимается не только ремонтом, но также имеет необходимые производственные площади, специализированные участки и технологическое оборудование для строительства судов различных классов. Сейчас полным ходом идет модернизация предприятия.

Андрей ФИЛАТОВ
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх