На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 053 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Незалежная обвинила КНДР в краже военных секретов

Северокорейские военные не один год охотились за секретами еще советской оборонки и вполне вероятен тот факт, что приезжавшие на стратегический "Южмаш" по обмену опытом корейские специалисты могли попросту выкрасть схемы сборки ракетных двигателей и впоследствии наладить их серийное производство для своих ракет "Хвансон-14".

Фото: "Утро"

Интерес со стороны северокорейцев к украинскому предприятию "Южмаш" был всегда. В самом конструкторском бюро не отрицают возможность передачи ракетных технологий Северной Корее, что называется "налево, за приличное вознаграждение", - пишет украинский портал "Страна.uа" со ссылкой на неназванный источник в самом КБ.

"Мы между собой на предприятии не исключаем этот факт. Вы представляете, какие деньги здесь могут быть замешаны и какие чины? ", - рассказал один из бывших сотрудников КБ "Южное".

Как рассказал источник издания, развал Советского Союза ознаменовался "чудовищным интересом" к продукции и технологиям "Южмаша", который тогда стал уже украинским предприятием, со стороны множества мировых держав. В том числе КНДР и Китая.

"Специалисты из Северной Кореи интересовалась именно ракетными двигателями той самой легендарной "Сатаны". Два года назад они уже пытались выкрасть секретные технологии производства ракетных двигателей, но им это не удалось. Их поймали. Но я не исключаю, что интересующая их документация вполне могла позже оказаться в КНДР", - поведал экс-сотрудик "Южного".

В 2015 году на "Южмаше" украинскими спецслужбами были задержаны двое граждан КНДР, которые под видом туристов контактировали с сотрудниками ракетно-космического бюро, проявляя интерес к технологиям производства ракетных двигателей, предлагая за копию каждого документа по $1 тыс. За незаконную вербовку каждый из северокорейцев получил по восемь лет тюремного наказания.

Ранее о том, что Украина могла продать КНДР двигатели для межконтинентальных ракет, заявляла влиятельная американская газета The New York Times. В своей публикации, которая уже рискует стать скандальной, издание сослалось на некие засекреченные оценки разведывательных служб США и исследование эксперта аналитического центра IISS Майкла Эллемана.

Практически сразу Совет нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины в лице его руководителя Александра Турчинова опроверг даже саму мысль об существовании подобных сделок, назвав статью в газете "российской пропагандой". В этой связи удивляет тот факт, что данное СМИ американское и уж точно никогда не было замечено в чрезмерных симпатиях к России.

На самом легендарном предприятии также опровергли свою якобы причастность к запускам северокорейских ракет. Как сообщается на сайте "Южмаша", "NYT предоставили провокационный материал, основанный на мнении некомпетентных источников".

Евгений МОРОЗОВ
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх