На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 054 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Литовские старики: за рубли мы жили, за евро мы сводим концы с концами

http://baltnews.lt/images/101651/81/1016518112.jpg

Цена на сливочное масло в Литве в розничной торговле колеблется возле отметки 12,5 евро за один килограмм. Рост цен на все продукты питания продолжается. Уже не всякая еда по карману пенсионерам.

Фрилансеры и волонтёры BALTNEWS.lt вчера, 1 ноября, провели блиц-опрос среди пожилых людей. Вот какие ответы были получены на вопрос "Можно ли прожить на литовскую пенсию, и сколько денег уходит на питание?".

В ответ старики недовольно ворчали: базовую пенсию государство увеличило на 10 евро. Сейчас она равна 130 евро, но что можно на эти деньги приобрести?

Пожилые слов не выбирали, в вату не заворачивали и говорили, что литовские пенсии похожи на милостыню.

Алдона (Алитус): "У меня трудовой стаж – более 40 лет. А пенсия совсем маленькая. В магазине я уже не могу позволить себе дорогую рыбу или лучшее мясо, сыры высокого качества или экзотические свежие фрукты и овощи. Приходится брать те продукты, которые по карману.

Семейный врач постоянно твердит: вам нужно больше белков и жиров. Покупайте свежую и свежемороженую рыбу. Однажды я не выдержала и спросила: доктор, вы сами рыбу каждый день покупаете? Медик честно призналась – не каждый. А ведь она – молодая женщина, годится в дочери.

Если молодёжь не в состоянии заработать на хорошую еду, что уже говорить о пенсионерах?".

Василий (Висагинас): "Нельзя сказать, что пенсия плохая, но всё равно не хватает. Заплатил за свет, за кабельное ТВ, за отопление и горячую воду – и кошелёк уже пуст больше, чем наполовину. Других источников доходов у меня нет.

Медики определили, что болен сахарным диабетом. Инсулин помогает покупать сын, дочь на своей машине возит в Вильнюс на обследования. Из своих доходов я даже бензин ей не могу откупить, хотя она и не взяла бы этих денег.

На смерть нужно отложить сколько-то, ведь никогда не знаешь, что тебе готовит завтрашний день".

Оказалось, что тема "гробовых" денег весьма актуальна для наших стариков. Можно даже сказать, вторая после цен на отопление.

Екатерина (Вильнюс): "Все подруги давно умерли. Всегда помогала их хоронить. А кто мне поможет по дороге в последний путь? Дочь безработная, сын в Ирландии. Поэтому стараюсь каждый месяц хоть 10 евро, но отложить.

Зимой откладываю по 5 евро, потому что вся пенсия уходит на расчёты за отопление и на продукты".

Раса (Шяуляй): "Всю жизнь отработала на велосипедном заводе. На пенсию ушла ещё до того, как его разворовали. Сижу дома, копаюсь в огороде, занимаюсь внуками.

Жизнь вроде бы и не скучная, но надо сказать прямо: при Советах за рубли мы жили, а при независимости за евро мы сводим концы с концами.

Даже в Друскининкай [известный литовский курорт] не могу позволить себе поехать. А ведь когда-то без проблем, только на отпускные, отдыхала в Крыму, в Сочи, в Карелии, в Трускавце. Даже в Бухару летала. Мои внучки, например, не слышали о таком городе и не знают, где он находится".

Феликсас (Шяуляй): "Не люблю людей, которые говорят, что при русских жизнь была лучше. Плохой она была. Сейчас тоже не сахар, зато литовцы избавились от оккупантов".

Зенонас (Каунас): "Зачем голодному независимость? Это независимость от своего желудка. Мне при язве нужно масло сливочное. Я желудку говорю: обойдёшься без масла. Оно нам с тобой не по карману. Мозг соглашается, а желудок бунтует.

Вот такое единство и борьба противоположностей, это я вам, молодые люди, как старый марксист говорю.

Если серьёзно, тяжело пенсионерам. Особенно тем, кто болеет или вовсе не переступает порог своего жилья. Денег точно не хватает. И можно, и нужно сказать: старики в Литве не живут, а выживают. Может, эти слова услышат наши депутаты и министры, и им станет хотя бы стыдно за уровень жизни матерей и отцов".

Статистика этот вывод "не живут, а выживают" подтверждает. В общемировом рейтинге стран, где пожилые люди и старики чувствуют себя благополучно, Литва занимает 63 позицию из 96 возможных.

Составители рейтинга отмечают, что людям старше 55 лет в Литве трудно найти работу, но ещё труднее – устроиться. Работодатели предпочитают не связывать себя обязательствами с пожилыми. Те чаще болеют, малокреативны, а накопленный ими трудовой опыт не всегда можно эффективно применять в условиях рыночных отношений первой четверти XXI века.

Пожилые литовцы и литовские старики меньше путешествуют, чем их одногодки из развитых стран Европы. По статистике, литовцы отправляются в поездки один раз в год, преимущественно – по собственной стране.

Очередной собеседник BALTNEWS.lt, Стасис из Жемайтии утверждает: "Когда деньги остаются каждый месяц, то и голова начинает работать – вот и весь секрет".

Стасис свято верит, что работающий человек должен получать зарплату, на которую можно прожить, а не только сводить концы с концами, как это очень часто бывает в Литве. Тогда работающий сможет обеспечивать пенсионера.

Очень простая и понятная политэкономия. Но только тогда, когда подходить с логикой здравого смысла. А государственный ум, который в Литве сплошь либеральный, другой. Он оптимистичный и свято верит в кузнеца, который сам всё куёт, несмотря ни на какие зарплаты.

Точно также либеральный ум с его либеральной моделью экономики смотрит на немощных стариков: хочешь хорошо жить – хорошо работай.

Напомним, это был блиц-опрос, который волонтёры и фрилансеры BALTNEWS.lt провели 1 ноября среди пенсионеров и пожилых людей в разных уголках Литвы.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх