На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 054 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

В США готовят сценарий свержения Лукашенко: подтвердились тревожные слухи

 

lukashenko1

 

Весь январь военные эксперты НАТО под руководством Пентагона и при участии белорусских экспертов провели в Польше, внимательно анализируя белорусский режим и возможности свержения президента страны Александра Лукашенко.

 

В поисках справедливости


Последние полгода отношения между Россией и Беларусью испытывают ряд политических и экономических трудностей, причем инициатором этих перемен выступает сама Беларусь в лице президента страны Александра Лукашенко, который все критичнее отзывается о Москве.

Как известно, конфликт между Москвой и Минском разгорелся после того, как Лукашенко потребовал снизить цену на российский газ, который идет транзитом на Запад и частично оседает в Беларуси, а также на нефть, которая также идет в Белоруссию на переработку, чтобы затем вернуться в Россию в виде готовых нефтепродуктов. Лукашенко не хочет признавать, что сам подписал многолетний контракт с «Газпромом», в котором ни слова не говорилось о какой-то индексации или изменении цены.

«Последний диктатор Европы»


В результате сегодня страна должна Москве более 500 млн долларов за уже использованное сырье, но отдавать долг белорусское руководство пока не спешит. Мало того, Лукашенко проигнорировал саммиты ЕАЭС и ОДКБ, где страны-участницы подписали ряд важных документов.

Но и это еще не все. Лукашенко стал активно «стрелять глазками» в сторону Запада и заигрывать с МВФ на предмет взять взаймы, а также заявил, что солидарен с действующей украинской властью. Это и понятно — с экономической точки зрения политический режим Лукашенко очень слаб, а почти вся экономическая помощь идет к нему из России.

Так, тот самый ненавистный ему «Газпром» стал самым крупным инвестором Беларуси, уже вложив в экономику и инфраструктуру соседа более 5 млрд долларов. Теперь же Лукашенко боится потерять контроль, вставляет палки в колеса всех интеграционных проектов и заигрывает с Западом, думая, что перестанет быть для них «последним диктатором Европы».

Стоят два стула…


Но, по всей видимости, эти политические шатания Лукашенко по-настоящему завели западный политический истеблишмент, который с удовольствием бы насолил России прямо на границе, как это уже сделали по соседству — на Украине.

По этой причине в январе в Варшаве собрались эксперты военного блока Европы — НАТО — и активно рассматривали и обсуждали сценарий военного конфликта в Беларуси по украинской модели, а также возможность свержения Лукашенко и установления в стране «ручного» управления, сопровождая эти размышления военными учениями на границе Белоруссии. Важно подчеркнуть, что в заседании экспертов НАТО приняли участие некоторые белорусские эксперты, что крайне тревожно.

Президент РФ Владимир Путин в ответ на такое нервическое поведение Лукашенко призвал его решать все проблемы спокойно и в конструктивном ключе, но пока что страх белорусского президента берет верх, а попытка усидеть на двух стульях может и вовсе обернуться для него самым плачевным образом.

Автор: Иван Гог
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх