На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 053 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Хитрый Лукашенко «кинул» Киев и встал на сторону Москвы

Французская пресса опубликовала материал, в котором описала встречу президентов Белоруссии и Украины. Автор статьи в RFI оказался немало встревожен поведением Александра Лукашенко. По мнению журналиста, белорусский лидер снова сменил курс и встал на сторону России.

Хитрый Лукашенко «кинул» Киев и встал на сторону МосквыRTVi

Тем не менее, на Украине считают, что все идет по плану. Как объяснил эксперт RFI, украинский политолог Владимир Фесенко, встреча двух лидеров прошла при непростых обстоятельствах. По его мнению, после мартовских провокаций в Минске (устроенных при участии Киева), на фоне укрепления отношений России и Белоруссии сложно было ожидать, что Батька примет сторону Незалежной.

Однако Украина, по мнению эксперта, не отчаивается. Как уверяют в Незалежной, Минск попросту вынужден одобрять российскую политику. Поэтому Порошенко пытается найти противоречия между Белоруссией и Россией и сыграть на них.

Правда, под противоречиями имеются в виду всего лишь … регулярные попытки хозяйственного Батьки получить от России «в знак дружбы» побольше скидок. В свою очередь, Порошенко пытается сделать на это ставку. Но, конечно же, такого тесного экономического сотрудничества, как с Россией, у белорусов с Украиной нет – ведь над ним надо работать годами, да и не факт, что получится.

Впрочем, как бы ни хорохорился Порошенко, делая вид, что способен перехитрить Батьку, Беларусь сама очень нужна Украине, так как поставляет ей крайне важные товары. Так, в ходе вышеупомянутой встречи было решено, что Беларусь будет продавать Незалежной еще больше нефтепродуктов (российских, разумеется). Ведь Украина, ведя войну на Донбассе, отчаянно нуждается в бензине и дизельном топливе.

Однако официальная версия такова: Украине крайне важно иметь с Белорусью пусть не самые «эксклюзивные», но все же доброжелательные отношения. И поэтому, какими бы теплыми ни были отношения Минска и Москвы, Киев будет привечать Лукашенко.

«Он не будет для нас надежным другом, но будет вот таким торговым партнером, фигурой, которая обещает безопасность на границе. Но полного доверия к нему нет, конечно же. Главное, чтобы он не был врагом. Вот в этом заключается основной интерес - сохранение этих особых отношений между Порошенко и Лукашенко, ну и отношений между Украиной и Беларусью», - пишет французское издание со ссылкой на украинского политолога.

Автор: Валерия Соколова
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх