На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 053 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

«Тефлоновая» Савченко поджаривает Порошенко

Украина и Россия… нет в мире более похожих стран, обладающих сверхантагонистичными в отношении друг друга политическими пространствами. Дело тут не в отношении к Евромайдану, Крымскому кризису и донецко-луганскому сепаратизму, не в разнице статуса российского и украинского олигархов и не в стадиях развития дикого постсоветского капитализма... Если бы этого всего не было, ничего бы толком не поменялось. Сама философия борьбы за власть у нас слишком разная.

 

Не будем углубляться во все различия политических систем и культур, остановимся на одном – характере предвыборной кампании. Менее, чем за полтора месяца до голосования за депутатов в Госдуму добрая половина россиян не подозревает о том, что оно вообще состоится. Настолько вялой, сонной и апатичной выглядит наша парламентская дискуссия, что, порой, не понимаешь, есть ли она вообще. На Украине "предвыборная кампания" - перманентное состояние, не имеющее для местных политиков ни начала, ни конца. Проснулся со свинцовой головой после празднования политического триумфа – бери себя в руки и начинай сначала. Перевыборы могут застигнуть врасплох через месяц.

 

В такой системе координат только привыкает жить народный депутат Надежда Савченко, попавшая в местную политику, как курица в бульон. Не знакомая с местными политическими трендами босоногая лётчица без тени страха лепит то, о чём боится даже шёпотом произнести условный Дмитрий Ярош – о необходимости принять нового российского посла, сесть за стол переговоров с главами ДНР и ЛНР, что само по себе в системе координат сторонников Евромайдана – "ганьба в квадрате" и "зрада в кубе". Но Надии всё нипочем! Савченко, если верить социологам, обладает наивысшими рейтингами доверия среди всех представителей национальной элиты (35%), опережая на 7% Юлию Тимошенко и на 19% действующего президента.

 

"Карманный" экспертный пул Петра Порошенко не раз и не два запускал кампанию по дискредитации нового опасного оппонента, но все тщетно. За два неполных месяца она обзавелась редким для местной политики свойством - тефлоновым покрытием. Выражаясь на более понятном языке, никакая гадость к ней не пристает. Никакие противоречия, связанные с персоной, не подрывают её авторитет. Шесть дней назад Героиня Украины объявила голодовку. О выходе не сообщалось ни слова. А на экранах продолжает появляться упитанная женщина "кровь с молоком", которая кроет распоследними словами АТО – три консолидирующие нацию буквы, выполняя работу главы МИД России Сергея Лаврова. А Украина продолжает ей верить.

 

Некогда антипригарная Юлия Тимошенко исходит черной завистью. 5-10 лет назад её промахи воспринимались точно так же. Клиническим идиотом, твердящим бандеровские мантры, выглядел президент Ющенко. А она, оранжевая леди, вся в белом, выстраивала добрососедские отношения с Москвой, мило улыбалась Путину и сохраняла пристойный электоральный рейтинг. Сегодня "женщина с косой" не может себе позволить и десятой доли из того, чего произнесла ее конкурентка. Заявить о том, что люди, поддержавшие Майдан и Антимайдан, стояли за одни и те же ценности и об – это сильно и смело. Когда-то и амазонка "Батькивщины" так могла. Сегодня за такой курбет будет съедена и даже в горле не застрянет. В России всё по-другому… "Тефлоновый" политик у нас один единственный – и это национальный лидер, которого системная оппозиция уже не решается критиковать даже в разгар экономического кризиса в канун парламентских выборов, ибо башни Кремля могут анигилировать наглеца в любой момент! Петру Порошенко о таком статусе остается только мечтать.

 

Пока политтехнологи главы государства внимательно смотрели в сторону Одессы, шоколадный король пропустил нокаутирующий удар от выпущенной из "лубянских застенок" Надежды Савченко. Михаил Саакашвили, которого так опасались на Банковой, в последние несколько месяцев сник. Экс-президент Грузии головой погрузился в хозяйственную рутину вверенной ему области, избегая громких политических заявлений. С правительством Гройсмана у него, судя по риторике, пакт о ненападении. Игорь Коломойский, с которым он враждовал в начале украинской карьеры, сам забился в медвежий угол и не вылезает из него. Видимо, тоже получил установку откуда-то извне. Сам Мишико, оценивая предвыборные расклады в президентской США, прекрасно понимает, что для него "не день Бэкхема" и эпатирует всё меньше. Видимо, просчитывает варианты бегства.

 

Единственным политиком, попробовавшим сыграть на поляне Надежды Савченко в начале августа стал лидер "Радикальной партии" имени самого себя Олег Ляшко. Эпатажный герой Евромайдана накануне совершил очередной каминг-аут. В интервью местным СМИ украинский аналог Жириновского заявил, что Украине не нужно вступать в НАТО, ибо это провоцирует Россию на ответные действия, а также, что Евросоюз может не дожить до момента вступления в его ряды страны под желто-голубым флагом… Вот вам и новый антимайдановец во всей красе. Посмотрим, какие дивиденды принесет такой радикальный разворот через два года в момент выборов.

 

А у нас в России, тем временем, всё наоборот. Самым обсуждаемым шоуменом электорального цикла, вопреки всем канонам и прогнозам, стал премьер Дмитрий Медведев со своими черномырдинскими перлами. Системная оппозиция в лице Геннадия Зюганова, Владимира Жириновского и Сергея Миронова пока сподобилась только на пресные протокольные мероприятия, не приносящие ни гроша в электоральную копилку. Впрочем, может, оно и к лучшему.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх