На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 053 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Эрдоган хочет российские самолеты

Президент России Владимир Путин на сегодняшней встрече в Москве со своим турецким коллегой Реджепом Эрдоганом заявил, что связи Москвы и Анкары восстанавливаются быстрыми темпами, сообщает официальный сайт Кремля в пятницу, 10 марта.

Фото: Марина Лысцева/ ТАСС

«Очень рады, что наши межгосударственные связи восстанавливаются, и достаточно быстрыми темпами», — сказал российский лидер. Он заметил, что с момента последнего заседания Совета сотрудничества высшего уровня РФ и Турции, который состоялся в 2014 г., прошло достаточно много времени.

С тех пор произошло много событий, отметил Путин. «В последнее время мы активно работаем над тем, чтобы российско-турецкие связи вышли на достойный наших стран уровень», — подчеркнул он. Глава российского государства добавил, что продолжается инвестиционное сотрудничество двух стран и реализация крупных проектов.

Также Путин отметил доверительную и эффективную работу министерств обороны России и Турции в разрешении вооруженного конфликта в Сирии. «Мы активно работаем по разрешению наиболее острых кризисов в мире, прежде всего, конечно, в Сирии. Очень приятно отметить, что никто не ожидал, что на уровне военных ведомств, специальных служб установится такой доверительный, очень эффективный диалог», — заявил глава России.

В ответ Эрдоган подчеркнул особые отношения РФ и Турции в энергетической области. «И в плане природного газа, и других элементов этот процесс все больше и больше развивается. По проектам «Турецкий поток» и атомная электростанция «Аккую» сотрудничество возвращается в прежнее русло, развивается все больше и больше», — заметил турецкий президент.

Выступая позже на Совете сотрудничества, Эрдоган заявил о необходимости «увеличить частоту полетов» между РФ и Турцией и «сделать ее просто неограниченной, безлимитной». Кроме того, он считает важным «осуществить сотрудничество, привлечь турецких промышленников к вопросу поставки самолетов МС-21, которые производятся в России», приводит его слова РИА «Новости».

Также Эрдоган высказался за скорейшую отмену виз между двумя странами. «Что касается введения безвизового режима, мы также предпринимаем действия. Я думаю, что нам нужно ускорить эту деятельность», — сказал он.

В свою очередь, глава РФ рассказал, что во время беседы с Эрдоганом в узком составе обсудил создание в Турции инфраструктуры для обслуживания банковской карты «Мир».

По его мнению, «активизации двусторонних экономических связей способствовало бы увеличение доли национальных валют во взаимных расчетах», и Эрдоган «это активно поддерживает». А «конкретным шагом» в данном направлении станет именно «создание в Турции инфраструктуры обслуживания банковских карт российской платежной системы «Мир», о чем сегодня мы в «узком составе» говорили», цитирует Путина «Интерфакс».

Творение российских ОКБ имени Яковлева и иркутской корпорации «Иркут» МС-21 — перспективный ближне-среднемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолет вместимостью от 150 до 211 пассажиров с использованием новейших разработок в области самолето- и двигателестроения, бортового оборудования и систем. Он сменит советские самолеты «Ту», «Як» и «Ан». Первый испытательный полет запланирован на 2017 год.

Что касается виз, то Москва с 1 января 2016 г. приостановила безвизовый режим с Турцией. Соответствующее решение было принято в ноябре 2015-го, вскоре после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24 в небе над Сирией. Соглашение между правительствами РФ и Турции об условиях взаимных поездок граждан было подписано 12 мая 2010 г. в Анкаре и вступило в силу 16 апреля 2011 года.

Елена УСОВА
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх