На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 053 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Удар по портам: транзит РФ через Белоруссию пошатнет экономику Прибалтики

Удар по портам: транзит РФ через Белоруссию пошатнет экономику Прибалтики

Москва выразила готовность предоставить Белоруссии более выгодные условия для поставок нефтепродуктов. Речь идет не только о железнодорожных путях, но и российских портах. По словам заместителя главы Министерства энергетики РФ Кирилла Молодцова, Россия уже начала работу по созданию благоприятных условий для Минска, чтобы соседствующая страна «больше не гнала продукты через прибалтийские порты».

Удар по портам: транзит РФ через Белоруссию пошатнет экономику Прибалтики

Источник фото: kremlin.ru/ пресс-служба

Напомним, что ранее глава РФ Владимира Путин распорядился обязать белорусские НПЗ задействовать российские порты при поставках нефтепродуктов. Латвийские представители также месяц назад заявили, что якобы «самым выгодным» вариантом поставок ресурса для Минска будет переправка через территорию Литвы и ее Клайпедский порт.

Ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович отметил, что переход Белоруссии на порты РФ будет происходить по мере развития их инфраструктуры, поэтому не стоит ожидать «разворота» Минска. Он отметил, что сейчас отношения РФ и РБ вступили в период стабильного взаимопонимания, тогда как Прибалтика от такой дружбы может значительно потерять, так как такой удар по портам приведет к снижению их конкурентоспособности на фоне российского развития. У Москвы намного больше шансов преуспеть в деле поставок, так как у страны есть и порты и сам продукт транзита, тогда как в Латвия, Литва и Эстония подобным похвастаться не могут. Митрахович отметил, что отказ Белоруссии от прибалтийских портов пошатнет экономику этих трех стран.

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх