На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 053 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Финляндии и ЕС пришлось скинуться на сумму в 15 млн евро ради России

 

 

 

Финское издание Finland Times, со ссылкой на министерство сельского хозяйства и лесничества Финляндии, объявило, что на поддержку производителей молочной продукции выделено 15 млн. евро.

 

 

 

В результате проблем, которые возникли у производителей молочной продукции в Финляндии, правительство страны вынуждено раскошелиться и предоставить деньги... для ограничения производства молока.

 

 

 

Таким образом Евросоюз и Финляндия пытаются стабилизировать рынок, перекос которого произошел после введения Россией летом 2014 продуктового эмбарго.

 

 

 

В сложной экономической ситуации оказалось множество фермеров Евросоюза, которые в одночасье потеряли крупнейший рынок. В первую очередь пострадала Финляндия и Прибалтика.

 

 

 

Избыточную продукцию фермеры попытались продать на других рынках, и частично это получилось. Но перекрыть все потери не удалось. Цены на "молочку" рухнули, в результате чего весь рынок ЕС начало штормить.

 

 

 

В Финляндии компания Valio закрыла завод в городе Тампере.

 

 

 

Положение "на рынке молочных продуктов остается весьма тяжелым: продолжается действие российских контрсанкций, а переизбыток молочной продукции на мировом рынке и слабый спрос удерживают цены на очень низком уровне", отмечает Valio. При этом "отмена квот на выпуск молока в ЕС (в прошлом году) только ухудшила положение", - подчеркивает компания.

 

 

 

Оставшиеся производственные мощности в Финляндии достаточны для покрытия нынешних потребностей рынка. Общее число сотрудников Valio превышает 4 тыс. человек.

 

 

 

Временное ограничение - вынужденная мера, которая субсидируется за счет казны ЕС и Финляндии. Из 15 млн евро половина суммы будет выделена государством, другая — Евросоюзом.

 

 

 

Valio является крупнейшим финским поставщиком молочной продукции в Россию, 90% всей продукции, поставляемой в Россию, компания производит в Финляндии. Экспорт Valio в Россию превысил в 2013 г. 242 млн евро (более 85% от всего экспорта Финляндии).

 

 

 

Россия 7 августа 2014 г. приняла ответные меры на санкции США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии и запретила импорт в Россию фруктов, овощей, молочной и мясной продукции из этих стран. С тех пор Valio потеряла уже сотни миллионов евро прибыли.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх