Анкара считает Москву стратегическим партнёром, подчеркнул турецкий лидер

Турция расстроена реакцией России на инцидент с Су-24, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган на заседании глав сельских администраций в Анкаре.
«Мы заранее объявили о том, что в случае нарушения нашего воздушного пространства мы отвечаем автоматически.
У нас уже были подобные случаи нарушения. После десяти предупреждений, записи которых опубликованы, эти правила были применены к самолёту неизвестной государственной принадлежности. Чей это оказался самолёт, стало ясно уже после инцидента. Этот случай нас очень огорчил. Мы также с огорчением наблюдаем за поступающими с российской стороны заявлениями и реакциями, не имеющими отношения к теме», — сказал Эрдоган.По его словам, Анкара не хочет эскалации конфликта. «У нас с Россией стратегическое партнёрство. У нас нет никакой причины брать Россию на прицел. Наши разногласия с Россией по Сирии — это одно, а правила реагирования на угрозы — другое», — заверил Эрдоган.
Турецкий лидер сказал, что российский самолёт был сбит по причине автоматической реакции турецких вооружённых сил на нарушение границы.
В то же время Эрдоган подчеркнул, что реакция его страны на нарушение воздушных границ будет такой же, как в случае со сбитым российским бомбардировщиком. «Если сегодня точно такое же нарушение наших воздушных границ случится, мы в состоянии дать такой же ответ», — сказал он.
24 ноября турецкие ВВС сбили в небе над Сирией российский Су-24. Бомбардировщик участвовал в уничтожении на территории арабской республики боевиков запрещённого в России «Исламского государства».
Командир экипажа погиб.В Минобороны РФ заявили, что российский самолёт не пересекал турецкую границу.
Президент РФ Владимир Путин назвал этот случай «ударом в спину» и потребовал от Турции извинений и возмещения ущерба после уничтожения Су-24. По словам президента РФ, внятных заявлений от Анкары по поводу случившегося до сих пор не последовало. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что меры в отношении Турции будут определены в указе президента и в постановлении правительства.
Свежие комментарии