На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 053 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Ответ Штатам на F-35: Россия показала наработки по истребителю шестого поколения

За последние несколько лет технологии в области авиации вышли на совершенно новый качественный уровень. Теперь для обеспечения безопасности воздушной единицы используются различные средства, которые раньше казались лишь прожектом, не имеющим возможности для реализации. Лидерами в данной области по-прежнему остаются Россия и США. В тройку лидеров вклинился Китай, однако его технологии пока не дотягивают до уровня, поскольку в создании истребителей используются в большей части советские наработки.

Стоит отметить, что Россия и США используют различные подходы к формированию своей боевой авиации. Штаты делают упор на «невидимость», достигаемую системой «стелс». РФ, в свою очередь, предпочитает поступиться незаметностью во благо сверхманевренности самолетов. Наиболее ярко система «стелс» себя проявляет на истребителях пятого поколения F-35. Эти самолеты созданы для дальнего боя, когда противник долгое время не может их засечь в радиоэлектронном спектре. Россия делает упор на свои средства РЛС и дальнобойные ракеты, с которыми разработки США сравниться не могут. Этот боевой комплекс можно увидеть на самолете поколения «5» Су-57 с его ракетами К-77.

Однако на достигнутых результатах Россия останавливаться не намерена, поэтому уже активно работает над истребителем шестого поколения. Очевидно, что его главной задачей будет противостояние самым современным американским «невидимкам». Для получения превосходства в воздушных дуэлях инженеры РФ делают упор именно на средства обнаружения «стелс»-целей и их поражение. Данный проект является секретным, однако некоторые детали и наработки постепенно становятся достоянием общественности. В частности, на днях в России представили РЛС нового поколения, которые смогут эффективно выслеживать любые цели в воздухе на огромном расстоянии.

новая РЛС

новая РЛС

Радиофотонные радиолокационные станции производства концерна РТИ позволят выстраивать максимально точное изображение цели в различном радиоспектре. Разработка РЛС с Х-диапазоном должна быть закончена уже в 2018 году, после чего начнется стадия испытаний и модификации.

Важными особенностями новой РЛС является возможность видеть значительно дальше нынешних станций, не перегреваться и строить фактически фотографическое изображение цели. Это обеспечит огромное преимущество в борьбе с «невидимками», использующими систему «стелс». Ведь автоматизированная система позволит построить с помощью РЛС образ цели, который в дальнейшем будет переводиться на головку наведения ракеты.

Другими словами, РЛС сможет засечь любую цель, составить ее образ, а дальнобойная ракета, вылетевшая с истребителя шестого поколения, практически со 100% вероятностью поразит вражеский объект. Составленный образ позволяет ракете не терять цель из вида, а при подлете «умная» система будет просчитывать возможности противника для маневра. От такой ракеты фактически не уклониться и не «убежать», учитывая, что она будет лететь на грани гиперзвуковой скорости. Создание новой РЛС является очень большим заделом на превосходство в небе и весомым аргументом в воздушных баталиях со стелс-истребителями США F-35 и F-22.

Не исключено, что после проведения всех необходимых испытаний новая РЛС может перекочевать и на истребители пятого поколения Су-57, что сделает ситуацию для США еще более тревожной. Ведь при потенциальном столкновении с боевой авиацией РФ у американских разработок будет крайне мало шансов, учитывая меньшую дальнобойность ракет и сравнительно слабую дальность обнаружения цели.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх