На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

США теряют Китайский рынок газа. Скоро начнется истерика и надуманные обвинения в сторону России .

Пока реакции Вашингтона на «Силу Сибири» практически никакой нет , но все помнят как было с «Северным потоком — 2». Вначале не обращали внимание , а теперь накладывают санкции на своих союзников. Ведь из за «Северного потока — 2» американцы теряют потенциальный рынок для своего СПГ , поэтому делают все , что бы усложнить запуск проекта.

Рассмотрим текущее открытие «Силы Сибири»: - в процессе выхода на полную мощность проекта Россия займет часть газового рынка Китая , а это с 2 %, которые сейчас и до 15 % при полной загрузке , а с учетом роста поставок СПГ из России , можно довести этот процент и до 20%.

Вся это доля пока распределена между несколькими странами один из них это и США , но после начала торговой войны между Китаем и США , доля американского СПГ на рынке Китая резко снизилась . Так же будет снижаться и доля одного из главных союзников США Австралии которая поставляет в Китай газа больше всех это около 40% , а это очень большие деньги и потеря которых сильно скажется на союзнике американцем.

Китайский рынок газа самый быстрорастущий и по данным Международного энергетического агентства, в 2020 году Китай станет крупнейшим импортёром газа в мире, а к 2024 году его доля на этом рынке может вырасти свыше 40% мирового спроса.

Газпром не скрывает , что впереди возможна и «Сила Сибири-2» (поставки запасов Западной Сибири, именно тех, что поставляются сейчас в Европу), и "реверсная" относительно старых планов труба с Дальнего Востока: газ Сахалина попадет в Китай через ту же точку входа, что и газ Чаянды и Ковыкты . Это позволит России диктовать условия на газовом рынке в Европе , ведь туда мы поставляем газ на порядок дешевле , чем в Китай.

Борьба за рынки газа будет только усиливаться и проигравшей стороне не позавидуешь .

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх