На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 053 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Украина с Нового года снова начнет покупать газ у России

Товарищ Руссова

После того как представители «Газпрома» и «Нафтогаза» во всеуслышание объявили о победе друг над другом в Стокгольмском арбитражном суде, началась невиртуальная реальность. Нет, в «Нафтогазе» пока не собираются раскошеливаться на два миллиарда, которые Стокгольмский суд обязал выплатить России, однако есть один пункт, который по решению суда придётся исполнять с 1 января 2018-го!

Напомним, что когда-то, когда ещё на посту премьера Незалежной была Юлия Тимошенко, был подписан договор между Украиной и Газпромом основанный на правиле «бери или плати», и в Стокгольме это правило посчитали достаточно справедливым. Единственное, что объёмы в 52 миллиарда кубометров были признаны фантастическими, и их уменьшили до 5 миллиардов, однако выкупать эти объёмы так или иначе теперь придётся, в противном случае Киев будет платить за воздух.

Таким образом «Нафтогазу» ничего не оставалось вчера, кроме как признать, что после Нового Года Украина будет закупать газ из России. Однако были сделаны некоторые оговорки. Для начала, цена закупки будет не та, что указана в контракте, а на уровне цен существующих на немецком газовом рынке, и вторая оговорка, в Киеве заявили, что они всё равно заплатят России меньше, чем Россия платит Украине за транзит.

Первый аргумент «Нафтогаза» ни о чем, ведь компания умолчала, о стоимости газа на немецком рынке, ну а на счет второго аргумента, можно еще поспорить, ведь Россия платит за транзит в любом случае, вне зависимости от того, покупает Украина газ или нет.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх