На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 053 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

High North News: нет ничего странного в том, что русские огрызаются

High North News: нет ничего странного в том, что русские огрызаются

«Русская агрессия» – в Европе и США именно такими словами теперь объясняют неурядицы любого масштаба. Наиболее нашумевшей спецоперацией «русских хакеров» стало избрание президента США Дональда Трампа. Однако по-настоящему опасаются на Западе русских танков на улицах европейских городов. Если верить СМИ Евросоюза, то на российской границе стоят десятки танковых дивизий, готовых прокатиться с ветерком сперва по Прибалтике, а потом и по остальному «мировому сообществу». В связи со сложившейся ситуацией европейцы всё чаще задаются вопросом, как же так случилось, что всемогущее НАТО проворонило возрождение России, и почему вообще русские хотят погреметь своими траками по мостовым Берлина да Парижа?

С подобным вопросом журналисты самого читаемого норвежского издания High North News обратились к наиболее успешному генералу армии Норвегии Роберту Муду. По мнению высокопоставленного военного, это не в Европе должны говорить о «русской угрозе», а в России о «западной».

Роберт Муд отдал службе в армии 40 лет. За это время он успел отучиться в нескольких военных институтах и академиях, которые неизменно оканчивал с отличием, работал в структурах армий НАТО и США, а также неоднократно принимал участие в миротворческих миссиях под эгидой ООН. Последней его командировкой была Сирия, где он возглавлял рабочую группу ООН. Вероятно, благодаря своему богатому опыту Муд и не уверовал в мифическую «русскую угрозу».

В ходе интервью генерал постарался более подробно раскрыть свою точку зрения. Так, по его мнению, у России есть все основания «огрызаться» на Европу и ждать подвоха, ведь это европейские завоеватели пытались дважды покорить Москву. Так что у русских есть все основания ждать нового «Натиска на Восток».

Более того, Роберт Муд уверен, что основная причина напряжённости между Россией и Европой кроется в неспособности последней взглянуть на ситуацию со стороны Москвы. Если бы наши политики и журналисты сумели это сделать, то увидели бы, что Запад окружил себя риторикой в духе Холодной войны. Это западные политики и журналисты повсеместно приписывают самые разнообразные подвиги «русской угрозе», а сами русские к этому отношения обычно не имеют.

В то же время, Муд отметил, что и в России не забывают использовать в собственных целях фактор «западной угрозы», но не так грязно и банально. В частности генерал восхитился работой Сергея Лаврова и назвал его лучшим из современных дипломатов, «манёврами» которого можно восхищаться. Например, на переговорах с нами русскими не раз поднималась тема о присутствии американских военных в норвежском Трёнделаге. В более глобальном плане российская дипломатия использует НАТОвскую систему ПРО. Генерал указал, что это как раз тот случай, как нужно обращать внимание на то, как НАТО видят соседи. Ведь если в системе ПРО Москва действительно видит угрозу, то она постарается её непременно устранить и тогда у нас возникнут серьёзные проблемы.

Однако же русские генералы не видят настоящей угрозы ни со стороны американских баз, ни со стороны системы ПРО, уверен Муд. Российская дипломатия использует эти моменты в своих целях, но на деле же армейское командование воспринимает их как препятствие. Пусть и серьёзное, но вполне преодолимое. Например, в случае локального конфликта система ПРО защитит силы НАТО, которые смогут нанести удар по определённым объектам в России и быстро отойти обратно под защиту системы, русские войска же такой трюк провернуть не смогут. Однако в случае глобальной войны ПРО будет уничтожена.

Муд полагает, что в этом и причина сегодняшнего накала страстей. Во времена Холодной войны мир на Земле сохранялся благодаря ядерному паритету. Угроза взаимного уничтожения вынуждала обе стороны искать пути к примирению. Сейчас же европейские политики уверены в собственной безопасности, поэтому и позволяют себе столь агрессивную риторику.

В ответ на замечания генерала Муда журналисты High North News заявили, что в последние годы армия России существенно укрепилась – поступает современнейшее вооружение, создаются новые части и регулярно проводятся массовые учения. Разве же нужно мирному государству столь активно заниматься милитаризацией? Ответ генерала на это был довольно прост и лаконичен. По его словам, даже сейчас армия России отстаёт по многим показателям от войск НАТО. Это связано с тем, что после распада СССР российская армия практически прекратила своё существование. Ещё недавно российское вооружение и подготовка отставала от уровня западных армий на 10-15 лет. Сейчас оно существенно сократилось, но русские всё ещё навёрстывают упущенное. Нет никакой «русской угрозы», просто Россия хочет быть защищённой точно так же, как и мы, подытожил Роберт Муд.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх