На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Лукашенко подлизался к ЕС

Минск всегда будет работать на объединение и стабильность в Европе. Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил 15 марта на встрече с заместителем премьер-министра, министром иностранных и европейских дел Бельгии Дидье Рейндерсом. Он напомнил, что Белоруссия никогда не создавала проблем Евросоюзу и попросил оценить это по достоинству.

Александр Лукашенко. Фото: Lintao Zhang/Pool/Getty Images

Белоруссия верит в Евросоюз, прямо заявил Лукашенко. Обрадованный первым в истории визитом главы МИД Бельгии в Минск, Батька не стеснялся в выражениях.

«Евросоюз — это мощнейший полюс наряду с Китаем, Соединенными Штатами Америки», — заявил он. Затем усилил: «Европейский союз — это мощная опора для планеты, если она исчезнет — быть беде». Лукашенко рассказал, что он лично не воспринимает всерьез все эти «брекзиты и националистические движения», а с точки зрения защитника государственных интересов выступает за сохранение целостности Евросоюза.

«Я могу вам гарантировать: вы всегда в нашем лице будете видеть страну, которая будет работать на объединение, на стабильность в Европе. Мы и в трудные времена вам проблем не создавали, и в будущем никогда этих проблем не создадим», — подчеркнул Лукашенко.

В связи с этим и Евросоюзу неплохо бы быть более лояльным к Белоруссии, отказаться от прежних негативных оценок и сблизиться, дал понять президент.

«Если бы вы внимательно посмотрели на Беларусь, то увидели бы здесь и права человека, и демократию, и порядок, и безопасность для людей. Мы тоже не без недостатков, как и вы. Но надо разговаривать, надо быть ближе друг к другу. Надо, если у вас есть опыт, предлагать и передавать его. Мы готовы учиться. Но прошу, имейте в виду одно: для нас святы суверенитет и независимость», — указал Батька.

Начать выстраивать добрые отношения с Минском Брюссель мог бы с инвестиций в белорусскую экономику, подсказал Лукашенко.

«Я не скажу, что мы страдаем от недостатка инвестиций, нет. Но мы бы хотели, чтобы наряду с инвестициями из Китая, России, других стран были и бельгийские. Мы хотим диверсифицировать свою инвестиционную деятельность. И если у вас есть такое желание, мы будем этому способствовать», — уверил Лукашенко. При этом он предложил, чтобы Бельгия на правительственном уровне поддерживала своих частных инвесторов, готовых вкладываться в Белоруссию. С другой стороны, бельгийские власти могли бы указывать Минску на надежных инвесторов в Европе. «Мы готовы в этом плане с вами работать», — сообщил Лукашенко главе МИД Бельгии.

Ранее глава Белоруссии Александр Лукашенко и российский премьер-министр Дмитрий Медведев обменялись «любезностями» на фоне газового конфликта между странами и попытками Минска увязать его решение с деятельностью Союзного государства и ЕАЭС.

Николай ВИКТОРОВ
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх