На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 053 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Китай выразил США "сильное недовольство"

http://amdn.news/media/cache/news_main_image/images/news/599abfcd557c0.jpg

Пекину явно все труднее сдерживать отрицательные эмоции, когда речь заходит о китайско-американских отношениях. Китай предлагает Вашингтону совместно строить "прекрасное будущее". А из США в ответ рассуждают о начале полномасштабной торговой войны с КНР. В понедельник дело дошло до выражения "сильного недовольства"

Министерство коммерции КНР, по данным ТАСС, распространило сообщение, в котором последние действия США названы безответственными и субъективными. Речь идет о решении Вашингтона начать расследование по факту предположительного нарушения Китаем интеллектуальных прав американских компаний.

"Американская сторона пренебрегла правилами ВТО, - подчеркнули в министерстве коммерции КНР. - Китайская сторона в отношении односторонних, протекционистских действий США выражает сильное недовольство. Мы настаиваем, чтобы американская сторона уважала реальное положение дел, учитывала чаяния деловых кругов об укреплении сотрудничества, уважала правила многосторонней торговли и соблюдала осторожность в своих действиях".

В Пекине также особо подчеркнули, что власти Китая будут твердо отстаивать свои законные права и интересы. Тут стоит напомнить, что 17 августа главный советник президента США по стратегическим вопросам Стивен Бэннон проинформировал журналистов: "Мы находимся в состоянии экономической войны с Китаем. Они не стесняются говорить о том, что делают. Один из нас станет гегемоном в ближайшие 25-30 лет. И если мы застрянем на этом пути, то это будут они. Если мы продолжим проигрывать, то через пять или десять лет достигнем той точки, когда уже никогда не сможем восстановиться ".

В тот же день на встрече с председателем Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генералом Джозефом Данфордом председатель КНР Си Цзиньпин заметил: "На пути развития отношений двух государств временами встречаются неровности, а также ветра и дожди, однако после непогоды можно увидеть радугу. Надеюсь, что две страны, опираясь на искреннее отношение друг к другу, тесные контакты и надлежащее урегулирование противоречий, смогут сообща построить более прекрасное будущее". Впрочем, радуги в китайско-американских отношениях пока явно не видно.

Кстати

В понедельник официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин сообщила, что в Пекине внимательно отслеживают ситуацию в Малаккском проливе, где близ Сингапура эсминец ВМС США столкнулся с танкером. В результате чего боевому кораблю были нанесены повреждения корпуса. Затопленными оказались несколько кают, помещения машинного зала и рубки связи. Пропали 10 американских моряков. Еще пять получили серьезные травмы, - сообщает РГ.

И все же эсминец смог добраться до сингапурской базы "Чанги". "Мы внимательно следим за этими событиями и за фактами, представляющими угрозу либо каким-то образом оказывающими влияние на безопасность судоходства в южной акватории", - отметила китайский дипломат.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх