На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 053 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Склады оружия ИГ забиты оружием американского и израильского производства.

Съёмочной группе RT вместе с сирийскими правительственными войсками удалось попасть в освобождённый от террористов город Аль-Маядин. Журналисты запечатлели город, который боевики называли «столицей вилаята Аль-Хейр», сразу после его освобождения. Аль-Маядин считался последним крупным оплотом «Исламского государства»* в восточной Сирии. Операция стала рекордной по времени — прорвать первую линию обороны террористов удалось всего за три дня. Эксклюзивные кадры из освобождённого Аль-Маядина — в материале RT.

«Склады здесь были просто громадные. Я просто потрясен увиденным количеством оружия. Это сотни и даже тысячи единиц оружия и боеприпасов разного вида израильского, американского и западного производства и оружие восточного производства. Легкое, среднее и тяжелое оружие. Танки, бронетранспортеры и другая бронетехника», — рассказал подполковник сирийских правительственных войск Рами Маувас.

Аль-Маядин — сирийский город на западном берегу Евфрата — называли экономической и военной столицей ИГ. Сирийские военные смогли в короткие сроки сломить сопротивление боевиков на подступах к городу. Правительственная армия Сирии в течение нескольких дней уничтожила первую линию обороны террористов.

Съёмочной группе RT Arabic первой из международных телеканалов удалось заснять кадры освобождённого сирийского города, являвшегося последним оплотом террористов «Исламского государства» на востоке Сирии.

Аль-Маядин был последним плацдармом террористов, откуда они отступили на противоположный берег реки Евфрат. Даже сейчас там можно видеть крупные склады оружия ИГ. Таких объектов много, и они рассредоточены по всему городу. Съёмочная группа RT запечатлела на видео заминированные машины, приготовленные боевиками.

По сообщениям Минобороны России, за прошедшую неделю к городу стягивались самые боеспособные резервы террористов из Ирака и окрестных регионов. После того как армия САР при поддержке ВКС России взяла город Дейр эз-Зор, Аль-Маядин стал фактической столицей «Исламского государства» в одноимённой провинции. Среди террористов и их пособников город был известен как «столица вилаята Аль-Хейр».

Сражение за Аль-Маядин против такой значительной группировки террористов стало рекордным для соединения армии САР под командованием бригадного генерала Сухейла Аль-Хасана по прозвищу Тигр.

«С помощью Аллаха и чёткого плана, разработанного нашим командованием, а также благодаря командующему операцией и воли наших храбрых солдат, наших «тигров», мы смогли в короткий промежуток времени сломить оборону врага, сосредоточенную перед городом. В течение короткого времени, не более трёх дней, мы смогли уничтожить первую линию их обороны, что привело потом к полному её развалу», — рассказал RT один из участников операции.

После того как город был взят сирийскими правительственными силами, в нём были обнаружены внушительные запасы оружия и боеприпасов, в том числе западного производства. Об этом журналистам RT сообщил полковник сирийской армии Рами Маувас.

«Структура ИГ разрушена, освобождение оставшихся 8% территории страны — дело времени. В то же время главным препятствием для сирийской армии и её союзников остаётся американское вмешательство в северо-восточной Сирии, где они поддерживают курдские формирования, которые хотят установить там автономию. Освобождение Аль-Маядина очень важно, так как устанавливает контроль над транспортным маршрутом между Сирией и Ираком и провинцией Дейр эз-Зор», — заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх