На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 053 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Почему Польша требует у всех денег? Что случилось с довольной и сытой Варшавой?

Времена меняются, а вместе с тем меняется и риторика. Ничто не вечно под Луной, как не вечно и сытое счастье, за чужой счет. Все это верно в отношении Польши. Времена "экономического чуда" - закончились, а грядущие годы сулят серьезные экономические и политические трудности Варшаве.

Секрет "Польского экономического чуда", после развала СССР, ни для кого не является секретом. Польша оказалась "в нужное время - в нужном месте" На острие ухода от социализма и разрыва отношений с Москвой. В 90-е это дорогого стоило в глазах Евросоюза и США.

Казалось, для Варшавы наступило "Время золотое"! Для начала над Польшей взяло опекунство США. Польша получила привилегию стать первым вассалом США, в Восточно-европейском регионе. Кичливая польская шляхта, быстро смекнула выгоды от "перемены хозяина" и занялась выкачиванием денег из покровителя.

Затем, очень скоро, Евросоюз принял в свои ряды Польшу, сразу же взяв ее в нежные "экономические объятия". в Первый же год, Варшава получила 80 млрд. долларов США вливаний в экономику. "На развитие дорог" - так были названы эти финансовые дотации от ЕС. Потом еще и еще! Польша крепла, богатела, требовала. Потеряв чувство реальности, Польша неоднократно пыталась вести собственные политические игры, но всякий раз, "отеческая рука" Вашингтона - ласково направляла Польшу на "пути истинные". Такая идиллия продолжалась очень долго!

Потом все прекратилось. США стали терпеть геополитические поражения по всему миру. Россия и Китай начали причинять варшавскому сюзерену много огорчения и тревог. Вашингтон переключился на другие вызовы и позабросил польского вассала. Источник американских вливаний иссяк. Совсем недавно иссякли финансовые вливания от Евросоюза. Брюссель решил навести экономию, после Brexit и ответных торгово-экономических контрсанкций России. И Польша зажила легко, без денег и покровителей!

Легкая жизнь Польши быстро истощило казну Посполитой. Грядущие вызовы "самостоятельной жизни", встали непреодолимым ужасом перед "прозревшими очами" варшавских стратегов и политиканов. Евросоюз и США оставили без дотаций, сами ничего не умеем, а Россия совсем не горит желанием чем либо "помогать" осиротевшей Польше. Обидно!

И тут Польша вспомнила об "исторических обидах"! Мишенями претензий, судебных исков, финансовых требований, контрибуций стали Берлин и Москва. Германия и Россия оказались "невыносимо виновны" перед лукавой Польшей во всех ее бедах и несчастьях. Требования миллиардов долларов, с обеих "виновных стран", стали доходить до абсурда. Польский Сейм потерял всякие берега! Но... Германия, как и Россия вовсе не горят желанием "возвращать награбленное" Польше.

Мало того не горят желанием выплат, для гордой польской шляхты, так еще и сворачивают торгово-экономическое сотрудничество с Польшей по разным направлениям. Вот, к примеру, заканчивающийся контракт на прокачку нефти и газа через территорию Польши от России! Контракт заканчивается, а Россия молчит. Ничего не предлагает Варшаве, и вроде бы не планирует продлевать контракт... Такого не может быть!

Проблема не в окружающих странах-соседях. Беда в самой Польше. В Варшаве, в польском Сейме заседают люди далекие от реальности и неадекватные развитию событий в мире. Денег и халявы не будет более - они этого не понимают. Они хотят "продолжения банкета" не понимая, что времена сытой финансовой беззаботности закончились. Теперь сами - планируйте жизнь и оплачивайте польские расходы. Сказка закончилась, а Реальность совсем не благоволит современной Польше. Такие дела!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх