На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 053 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Анкара клянчит российские ракеты

 

Эрдоган никак не определится, чем ему накрыть страну

 

 

Российская сторона может рассмотреть возможность поставки систем противоракетной обороны в Турцию в разных вариациях, если Анкара выразит такое желание. Об этом в пятницу, 14 октября, в Ереване заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Фото: сайт компании "СТК"Система С-300ВМ "Антей-2500". Фото: сайт компании "СТК"

Официальный представитель Кремля добавил, что "это такой чисто коммерческий вопрос, очень чувствительная область сотрудничества".

Таким образом Песков ответил на вопросы журналистов о состоявшемся в понедельник, 10 октября, визите главы российского государства Владимира Путина в Стамбул и заявлении лидеров двух стран о том, что они активизируют оборонное сотрудничество. "Действительно, вопросы, связанные с сотрудничеством в области ВТС фигурировали на повестке дня контактов Путина и (президента Турции Реджепа) Эрдогана", - сообщил он. По его словам, на встрече "упоминались различные системы ПРО". "В случае желания турецкой стороны Россия может рассмотреть возможность их поставки в Турцию в разных вариациях", - отметил пресс-секретарь.

"Но это такой чисто коммерческий вопрос, очень чувствительная область сотрудничества", - резюмировал Песков.

Позже, 11 октября, СМИ сообщили, что Анкара может перезапустить конкурс на закупку дальнобойной зенитной ракетной системы T-LORAMIDS (Turkish Long Range Air And Missile Defence System) ПВО/ПРО на $4 млрд и приглашает принять в нем участие компании из России.

Таким образом, приглашением российского производителя открывается третий этап турецкого конкурса, причем турков совершенно не смущает факт, что в случае выбора системы производства РФ, Анкара вынуждена будет решать вопросы по интеграции средств в единую сеть воздушной обороны НАТО, с чем может не согласиться сам Альянс.

T-LORAMIDS запущен в 2009 г. с целью оснащения вооруженных сил Турции системой дальней ПВО и нестратегической ПРО (для борьбы с тактическими и оперативно-тактическими баллистическими ракетами). Тендер в сентябре 2013-го выиграла китайская система HQ-9 от компании CPMIEC (есть данные, что эта ЗРС является китайским аналогом советско-российского семейства С-300П). Турки отвергли заявки американского консорциума Raytheon & Lockheed Martin с системой Patriot, франко-итальянского концерна Eurosam с системой SAMP/T и российского Рособоронэкспорта, который пытался продать систему С-300ВМ "Антей-2500".

Однако в ноябре 2015 г. Анкара отменила тендер, вероятно, под давлением партнеров по НАТО. Правда, официально было заявлено, что это сделано в связи с решением разработать собственный проект системы ПРО.

Главный редактор журнала "Экспорт вооружений" Андрей Фролов, мнение которого приводит портал "Свободная пресса", считает, что в конкурс могут вернуться все четыре претендента. По его словам, переброска в Сирию в начале нынешнего октября батареи ЗРС С-300В4 ("Антей-2500") осуществилась специально, дабы турки "могли ее "посмотреть" на боевом дежурстве". Данная российская система, убежден эксперт, "обладает хорошим потенциалом нестратегической противоракетной обороны, способна эффективно бороться как с самолетами тактической и стратегической авиации, так и головными частями ракет оперативно-тактических и тактических ракетных комплексов, крылатыми ракетами". С учетом того, что внутренний заказ на ЗРС не очень большой, в случае победы в турецком тендере Москва решит "задачу по одновременной загрузке наших производственных мощностей", считает Фролов.

Однако он предостерегает руководство страны, предполагая, что Анкара может использовать РФ "втемную", чтобы позлить американцев, с которыми у Турции испортились отношения после неудавшегося госпереворота. По мнению эксперта, при возможном обострении ситуации между Анкарой и Москвой, "то вообще война с Турцией - это, по сути, война с НАТО". В таком случае несколько проданных турецким ВС наших дивизионов будут "укладываться в рамки погрешности", заявил он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх