На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

«Проверяющих за борт»: Россия отреагировала на инициативу США

Порт Владивосток

Решение сената США о контроле над российскими портами можно расценивать как попытку «зачистки».

Согласно инициативе Вашингтона, США собираются контролировать соблюдение торговых ограничений в отношении КНДР.

Российские эксперты назвали подобную инициативу как минимум провокацией, а как максимум — объявлением войны. Именно так охарактеризовал американский законопроект председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Документ предусматривает возможность подвергать досмотру на американской территории самолетов и судов, ранее находившихся в течение предыдущего года на территории Северной Кореи или которые зарегистрированы в странах с «неудовлетворительным» таможенным контролем.

На Дальнем Востоке России восприняли эту инициативу как неудачную шутку или полное непонимание ситуации.
Что конкретно собралась контролировать американская администрация? Ведь дальневосточные порты ещё являются и традиционным местом базирования кораблей ВМФ России. Трудно представить, как американские «морские котики» начнут проверку российских военных судов.

«Кто наделил США полномочиями по контролю над российскими портами. Мы не просили, международные организации не уполномочили. Сколько бы ни бряцали оружием, ни один американский корабль в наши воды не войдёт», — заявил герой России Андрей Красов, занимающий пост зампредседателя Комитета Госдумы РФ по обороне.

Наблюдать за работой российских портов американцы могут только из космоса, считает директора Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев. Вводить свои нормы на территории суверенного государства, тем более России, американцы не смогут при всём своём желании.

Как считает Александр Коновалов, руководитель Института стратегических оценок, законопроект вынуждает РФ на ответные действия. В соответствии с регламентирующими документами, российские суда могут плыть куда угодно и досматривать их нет прав ни у кого, если, конечно, нет подозрений на контрабанду наркотиков.

«Полный бред», — такую оценку дал научный сотрудник Института США и Канады Владимир Батюк.

Он считает, что механизма для реализации американского законопроекта нет. Решение Вашингтона может быть исполнено только тогда, когда они оккупируют Дальневосточные порты. Но это уже из области фантастики.

автор:
Ирина Тюкачева
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх